ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Спорт и власть 17 декабря 2015, 10:00

Теория заговора Сергея Соловьева

Депутат петербургского парламента от фракции "Единая Россия" Сергей Соловьев с детства увлекается футболом. В отличие от большинства своих коллег, парламентарий совершенно не пьет, не курит. Взгляд на алкоголизм и наркоманию в стране и на земном шаре у Соловьева гораздо шире. Тот факт, что смертоносные зелья, несмотря на старания спецслужб, распространяются по миру, а землянам внушают идею о легализации, вынуждает депутата Соловьева предположить, что за всем этим стоят "некие силы".

Патриотизм или футбол

Стена в кабинете депутата петербургского парламента от фракции "Единая Россия" увешана грамотами, благодарностями, дипломами и картинами с видами Петербурга. Напротив — шкафы с бумагами, высокие напольные часы. В почетном углу — совместное фото с председателем ЗакСа, главой петербургских единороссов Вячеславом Макаровым. Там же — два здоровых флага Петербурга и России.
 
Два российских флажка поменьше стоят у депутата на столе. На столешнице посреди бумаг уместились небольшая плетеная сова-копилка и стеклянный гранёный шар. За окном державной громадой высится Исаакиевский собор.
 
Сергей Соловьев с детства играет в футбол. Отец будущего депутата был нападающим ленинградского "Динамо”. Соловьев-младший играл за молодежную команду "Динамо”, когда она входила в пятерку городских команд. В детстве Соловьеву нравились личности в футболе, он много читал про них.
 
— Мне нравились такие футболисты, как Пеле, Гарринча, например. Пеле был прагматичный, заключал всякие контракты с бизнесом, а Гарринча оказался не такой. Прожил последние годы без особых средств к существованию. Известно, что есть три знаменитые футбольные школы: бразильская, немецкая и голландская. Хотелось бы и нашей школе пожелать такой же системной работы, — говорит депутат.
 
Не оставил Соловьев футбол и когда поступил в Ленинградское высшее военно-политическое училище имени 60-летия ВЛКСМ МВД СССР, и когда стал офицером. В СССР спорт был бесплатным, а футбольная сборная страны даже заняла четвертое место на чемпионате мира в 1966 году.
 
— В те времена была другая система власти, тоталитарная, как говорят. Очень много внимания уделялось социальным вопросам. Отсутствовала мотивация финансовая, но была любовь к родине, к строю. Это давало возможности подготовить хорошую команду. Сейчас мы находимся в другой системе координат, но не всегда финансовая составляющая гарантирует качество. А с другой стороны, бесплатно хорошие специалисты тоже работать не пойдут. Думаю, что надо искать золотую середину, — рассуждает Соловьев о доступности спорта в наши дни.
 
В мире давно существует тренд нанимать футбольных легионеров, но депутату бы хотелось, чтобы за Россию играли ее граждане. Что важнее, размышляет Соловьев, футбол или патриотизм?
 
— Я патриот своей страны. Болею за "Зенит” и национальную сборную. Неужели мы не можем организовать работу наших спортивных школ, чтобы вырастить достойную команду? К этому надо стремиться. Вот в 2018 году мы принимаем финал чемпионата мира по футболу. Какой у нас замечательный стадион строится на Крестовском острове. Министр спорта Виталий Мутко возглавил Российский футбольный союз. Думаю, теперь мы будем более профессионально подходить к футболу. Конечно, трудно будет переломить наследие предыдущих неудач, — в задумчивости Соловьев вертит ручку с гербом России.
 
Трезвый депутат
 
Спиртное депутат Соловьев совершенно не употребляет с 2000-х годов.
 
— Как сказать, почему? Если человек не курит, мы же не спрашиваем его, почему. Не курит, и всё. Никешина же (депутат ЗакСа от "Единой России” Сергей Никешин, профессиональный паурлифтер. — прим. ЗАКС.Ру) никто не спрашивает, почему он не пьет. Может, потому что он самый сильный человек в ЗакСе? Я не пью не потому, что не умею пить, а потому, что никогда не любил алкоголь. Я знаю, что если вечером выпью бутылку пива, то на ночь уже, например, не смогу почитать. Конечно, на публичных мероприятиях предлагают выпить. Помню, когда работал главой муниципального образования Сенной округ, часто на мероприятия администрации района ходил. Начинаешь отказываться от спиртного, люди сразу с подозрением к тебе относятся. Приходилось поднимать эти рюмки, пригублять немного, — вспоминает Соловьев.
 
Депутат думает, что если бы у него нашлось свободное время, то он бы, наверное, не отказался посвятить его пропаганде трезвости.
 
— Ведь людьми манипулируют. Например, говорят, что немножко алкоголя можно и полезно. Но наука уже доказала, что это не так! А алкогольный бизнес в состоянии позволить себе купить сомнительные исследования, которые заявят, что спиртное полезно, — говорит Соловьев. Тревожно тикают напольные часы.
 
Депутата расстраивает, что алкоголь является средством общения. Это показывает, что людям без него не о чем говорить.
 
— Люди начинают пить потому, что это легкий способ выработать эндорфины, но можно ведь и в спортивный зал пойти. Причем хорошее настроение после спортзала остается дольше, чем после пьянки! — восклицает депутат.
 
Он понимает, что абонементы в спортивные залы дорогие, а бесплатных и не найти подчас, но считает, что в наши дни мест для занятий спортом стало больше, чем в СССР. Правда, советская школа давала детям хорошую физическую нагрузку, справедливости ради отмечает депутат.
 
— Или вот, представьте: мужчина, который пьет перед свиданием. Значит, у него интеллекта не хватает, чтобы без спиртного девушку очаровать. И что это за отношения, которые изначально строятся на алкоголе. Видимо, такие люди преследуют какие-то краткосрочные цели, — недоумевает Соловьев.
 
Не курить, чтобы жить
 
В семье будущего депутата никто не курил, так что к табаку он пристрастился, когда служил курсантом. Курил немецкую марку Kim, потом сигареты покрепче. Думал, что так легче переносить тяготы и лишения армейской службы. От этой привычки Соловьев довольно скоро избавился и не курит вот уже 30 лет.
 
— Я читал, что последние научные исследования показали, что для того, чтобы долго жить, нужно не курить, хотя бы раз в неделю часа на полтора ходить в спортзал, включать в свой рацион побольше овощей и не переживать по всякому поводу, — делится рецептом долголетия Соловьев.
 
Со стрессом Соловьев справляется легко и не понимает, как можно на заседаниях ЗакСа перекрикиваться, ругаться с коллегами.
 
— У депутатов нет оснований, чтобы переходить на личности. У меня, как человека военного, которого научили справляться со своими эмоциями, такое поведение вызывает недоумение, — признается Соловьев.
 
Мировой заговор
 
Наркотики, по мнению депутата, — это дорога в один конец. Соловьев никогда их не пробовал и не делит на легкие и тяжелые. В СССР наркотики было крайне трудно достать, велась сильная пропагандистская работа, внушавшая страх от одной мысли о наркотиках.
 
— Жизнь настолько интересна и прекрасна! Если молодые люди начинают пробовать наркотики, значит, они уже лишают себя многих возможностей, которые у них есть: ведь Россия — страна возможностей, — говорит Соловьев.
 
Депутат уверен, что враги России ведут серьезную работу, направленную на депопуляцию страны.
 
— Наркоманов в мире двести миллионов. Им каждый день нужны наркотики. Неужели такое количество людей обеспечивает какая-то колумбийская мафия? При этом спецслужбы всего мира с ней борются. Возникает вопрос: а борются ли? Рассуждаем дальше. Героин поставляют из Афганистана. Как только советские войска покинули Афганистан, поставки героина выросли. Кто-то должен этот трафик серьезно прикрывать, кто-то закрывает на это глаза, — Соловьев делает многозначительную паузу, раздается низкий бой напольных часов.
 
Депутат полагает, что существуют силы, которые заинтересованы в мировой депопуляции. Силы, которые считают, что людей на Земле слишком много. Со слов парламентария, в мире работают хорошо оплачиваемые аналитические центры, которые изучают, например, на сколько веков человечеству хватит ресурсов планеты. Соловьев думает, что наркотики — это один из механизмов депопуляции. К ним же относятся войны, беженцы, легализация наркотиков и проституции.
 
— Есть же нравственные категории! Мы же так разрушим духовные скрепы, как назвал их наш президент. Мне кажется, подобные идеи сознательно проталкивают в умы молодежи. Существуют вещи, которые мы обязаны запрещать, — предупреждает Соловьев.
 
Сегодня депутат профессиональный спорт оставил. Однако два километра за 11 минут пробежит, три раза подтянется и пресс 25 раз качнет, как того требуют нормы ГТО. В футбол Соловьев играет летом на даче. Как депутат никакие спортивные мероприятия не патронирует, но принимает участие в различных соревнованиях Законодательного собрания. Так, в команде занял первое место в турнире ЗакСа по мини-футболу на призы правительства Петербурга в 2009 году, а в 2015 году — второе место.
 
Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама