ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Спорт и власть 29 декабря 2015, 9:10

Джентльмены на корте

Теннис — любимый вид спорта депутата Законодательного собрания от фракции КПРФ Константина Смирнова. С кортом парламентарий познакомился в первом классе — родители отправили Смирнова на теннис, так как им самим очень нравилась эта игра. ЗАКС.Ру побывал на тренировке теннисиста-коммуниста, чтобы посмотреть, как свободное от работы время проводит народный избранник.

"День прожит не зря"

Место встречи — Детский теннисный центр на Крестовском острове. Депутат Смирнов успел потренироваться до приезда издания.

— А я вот уже поиграл немного. Палец поранил. Но это не страшно. Сейчас вот еще поиграю, заряжусь эмоциями и после с вами интервью запишем, — сразу переходит к делу Смирнов.

Депутат хватает свою спортивную сумку и ведет бригаду ЗАКС.Ру на корт.

— Это, кстати, один из самых неплохих в Петербурге теннисных клубов. В городе кортов не хватает, что обидно. В нашей стране теннис — не самый доступный вид спорта. А в Америке всё по-другому. Недавно я вернулся из Майами, был в командировке. Так там бесплатные корты везде — иди и играй, — рассказывает парламентарий.

В Детском теннисном центре всего десять кортов, восемь грунтовых и два с покрытием Hard. На одном из кортов Константина Смирнова уже ждет его сегодняшний соперник — тренер Смирнова-младшего Антон.

— Моему сыну сейчас четыре с половиной года, теннисом он занимается уже около шести месяцев. Тренировки два раза в неделю. Спорт для ребенка очень важен, ведь это и здоровье, и координация, и воспитание характера, — рассказывает коммунист.

После он берет ракетку и выходит на грунтовое поле боя. Сначала — тренировка. Смирнов оттачивает удары, тренер периодически подсказывает, как правильно держать ракетку, как отбивать мяч. Видно, что депутат на корте чувствует себя как рыба в воде — уверенно, двигается энергично, несмотря на то, что до этого успел час побегать с ракеткой.

— Подготовки, слава Богу, хватает, — не скромничает депутат, находя во время тренировки время и для беседы с ЗАКС.Ру. — Обычно мне нужно где-то два часа активной игры, чтобы чуть-чуть устать. Кстати, 29 октября я играл 4 часа 35 минут — это мой личный рекорд. Это была одиночная игра по системе, как на турнирах Большого шлема. Победил в пятом сете со счетом 18:16. Впервые в жизни так долго играл, до этого личный рекорд был 3 часа 20 минут. Но тогда проиграл, расстраивался очень.

Константин Смирнов — обладатель четырех теннисных титулов. Он выиграл любительский турнир "Семейные ценности", турнир "Международная женская ночь", муниципальный кубок при МО "Малая Охта" и международный теннисный турнир "Золотой Ангел". Любимому виду спорта коммунист старается находить время каждый день.

— Если сходил на тренировку, значит, день уже не зря прожит, — уверен Смирнов.

Несмотря на многолетний опыт, депутат внимательно слушает тренера, выполняет все его указания.

— Неправильно ракетку держали сейчас, вот так надо, — показывает Антон, объясняя теннисисту его ошибки.

— Да, надо чаще с тренером играть, это полезно, чтобы технику "не разбалтывать". Я-то обычно играю с профессиональными спортсменами лет 14-17. В теннисе очень важны и теория, и практика. Есть люди, которые годами тренируются, доводят до идеала свою технику, а как выходят на турнир — сразу проигрывают, — рассказал Смирнов.

Финальная часть тренировки — именно практика. Депутат специально для ЗАКС.Ру сыграл со своим тренером. Хоть одержать победу над Антоном и не удалось, Смирнов не расстроился. Во-первых, победить тренера — дело непростое. Во-вторых, каждый такой проигрыш — это плюс к мастерству.  

"Хорошая тусовка"

После тренировки уставший, но довольный депутат рассказывает ЗАКС.Ру о том, почему именно теннис стал его любимым видом спорта. Им будущий политик стал заниматься в первом классе. Родителям очень нравился этот вид спорта, поэтому они отправили ребенка на теннис. Смирнову эта игра пришлась по душе, но вот из-за одного недопонимания на некоторое время игру пришлось бросить — Смирнова по ошибке выгнали из теннисной секции.

— Там мальчик один размотал обмотку на ракетке, я помогал ему назад всё приделать. А взрослые решили, что это я инвентарь испортил, ну и выгнали без разбирательств. Родители у меня были довольно строгие и не стали почему-то отстаивать мои права. В итоге я стал заниматься шахматами, играл в баскетбол. Но в 14 лет опять вернулся к теннису, — поделился воспоминаниями депутат.

Константин Смирнов признаётся, что любит теннис за красоту и джентльменство, уважение к сопернику.

— Теннис — это не просто спорт, это стиль жизни, хорошее настроение и хорошая тусовка. Бывает, собираются у нас компании, когда на корте представлена исполнительная власть, законодательная власть, судебная власть и, конечно, четвертая власть — журналисты. В общем, кого только не встретишь на теннисном корте, это всегда очень интересно, — рассказывает Смирнов.

По словам депутата, его любимый вид спорта не такой дорогой, каким он многим представляется.

— Да, потратиться надо, но так почти со всеми видами спорта. Сначала нужно купить инвентарь — форму, сумку, ракетку — это тысяч в двадцать выйдет. Потом нужно платить за корт, но это не так дорого. Если ты умеешь играть, то снять на четверых два часа корта стоит около 400 рублей с человека. Другое дело, что в начале нужно хотя бы год с тренером поиграть, тут затрат побольше. Но, уверяю вас, эти вложения очень скоро окупятся. Да и удовольствие, которое вы получите, стоит того, — уверен коммунист.

Говоря про окупаемость данного вида спорта, Константин Смирнов объяснил, что если человек с детства занимается теннисом, то к концу школы он, по сути, приобретает профессию.

— Всегда можно встать на корт, найти клиента и зарабатывать минимум тысячу рублей в час, обучая новичков. В нашей неспокойной стране дополнительная профессия никогда не помешает. Кроме того, спорт — это чистые деньги, честные. Это круто. В политике вот, да и в других сферах, так далеко не всегда бывает. Всем детям, которые начинают заниматься теннисом, я объясняю, что они не просто развлекаются или занимаются спортом, а приобретают одну из профессий, которая никогда в жизни не подведет, — убежден парламентарий. — Почему в России теннис не развит? Да потому что у нас развивались другие, не затратные для государства виды спорта — шахматы, баскетбол, футбол, волейбол, пинг-понг. Это игры, для которых не нужны какие-то особые площадки, за которыми бы было необходимо постоянно ухаживать, — рассуждает Смирнов.

При этом депутат отметил, что в России, возможно, недостаточно развит этот вид спорта среди любителей. А вот с профессиональным теннисом, по словам депутата, дела обстоят довольно неплохо.

— У нас же есть прекрасные чемпионы, во-первых — Мария Шарапова, Анна Курникова, Анастасия Мыскина, Елена Деменьтева, Марат Сафин, Евгений Кафельников и многие другие. Сейчас есть ряд перспективных молодых игроков. Так что Россия славится в мире в том числе и теннисными талантами. Надеюсь, в будущем этот вид спорта будет становиться у нас всё популярней.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама