ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 декабря 2015, 19:48

Калининградские историки чуть было не передали прибалтийским спецслужбам секретные данные

Федеральная служба безопасности РФ по Калининградской области пресекла попытку спецслужб Латвии и Литвы использовать россиян для получения сведений о Балтийском флоте. Соотечественники собрали информацию для передачи зарубежным агентам, однако не успели ее передать. Об этом в пятницу, 30 декабря, сообщили в регионального управления ФСБ.

Как выяснили правоохранители, россияне познакомились с агентами в интернете, на почве интереса к истории Первой и Второй мировых войн. Иностранцы попросили их за деньги собрать сведения о расположении военной техники в Калининградской области, используя старые военные связи.

Как сообщили ТАСС в ФСБ, отставные военные не знали о секретном статусе заказанных данных и о том, что их действия могли квалифицировать как госизмену. Так как ведомство пресекло попытки экс-военнослужащих передать зарубежным спецслужбам данные, их ответственность ограничилась объявлением официальных предостережений о недопустимости подобных действий. Иностранцам же запрещен въезд в Россию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама