ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 апреля 2016, 18:42

ЕСПЧ требует оказать помощь двум умирающим в тюремной больнице Петербурга женщинам

Европейский суд по правам человека потребовал срочно оказать медицинскую помощь двум женщинам, имеющим онкологические заболевания и находящимся в тюремной больнице Петербурга. В решении суда говорится, что они должны быть доставлены в гражданскую больницу, если лечение в стенах пенитенциарного заведения невозможно, сообщает "Медиазона".

Кроме того, Европейский суд задал правительству России конкретные вопросы по делам пострадавших: была ли оказана женщинам надлежащая помощь после того, как у них диагностировали рак, и было ли обеспечено проведение химиотерапии — сообщил юрист правозащитной организации "Зона права" Сергей Петряков, представляющий интересы пострадавших в ЕСПЧ.

Обе осужденные женщины находятся в областной больнице имени Гааза. У обеих диагностирован рак 4-й стадии и ВИЧ. У 37-летней женщины прогноз для жизни и выздоровления — безнадежный, у 28-летней женщины — сомнительный и безнадежный соответственно.

Врачи отмечают, что пациентки испытывают сильные боли, а жить им осталось считанные месяцы. Необходимую химиотерапию в больнице имени Гааза провести нельзя из-за отсутствия лицензии на осуществление подобной медицинской процедуры.

В феврале руководство тюремной больницы направило в суд представление об освобождении пациенток в связи с тяжелой болезнью, но получило отказ. Решение опротестовано.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама