ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 мая 2016, 10:34

В Ломоносове горел Большой Меншиковский дворец

В Ломоносове в Большом Меншиковском дворце произошел пожар. Об этом это сообщает ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Сигнал о возгорании поступил 2 мая в 5:03. К моменту прибытия первых пожарно-спасательных подразделений из окон одноэтажного полукруглого перехода между флигелями валил дым, пишет РИА "Новости". В 5:25 пожару был присвоен номер 1бис. Это было связано с угрозой распространения огня на другие помещения исторической постройки и с опасностью для музейной коллекции.    

"И только благодаря четким и слаженным действиям всех пожарно-спасательных подразделений этого удалось избежать. Культурное и историческое достояние не только Петербурга и России, но и целого мира не пострадало, ущерб от огня зданию нанесен минимальный. В итоге выгорело 30 квадратных метров обстановки", - отмечается в сообщении МЧС.

Пожар удалось локализовать в 6:05. К 6:30 открытое горение было ликвидировано. В пожаре никто не пострадал. Для ликвидации ЧС было привлечено 38 пожарных и 8 единиц техники.

Напомним, дворец находится под охраной комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга. В настоящее время там проводятся работы по реконструкции.

Отметим также, что накануне, 1 мая, на острове Валаам загорелось историческое здание гостиницы (является памятником культуры регионального значения). Как позднее выяснилось оно должно было быть расселено до 18 мая.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама