ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 мая 2016, 18:35

Подрядчик строительства арены на Крестовском: Опасения "Зенита" по поводу поля на новом стадионе необоснованны

Опасения футбольного клуба "Зенит" и комментатора "Матч ТВ" Геннадия Орлова относительно качества футбольного поля на строящемся стадионе на Крестовском острове необоснованны. С таким заявлением выступил гендиректор подрядчика проекта компании "Инжтрансстрой-СПб" Виталий Лазуткин.

"Да, мы слышали, что по поводу поля выражалоcь беспокойство, и я могу сказать: необоснованное. По технологии и агротехническим срокам, в мае мы должны произвести дополнительный засев травы. Напомню, что металлоконструкции поля у нас полностью собраны, инженерные системы (например, система полива) внутри газона проложены, засыпан грунт, осенью произведён технический посев травы. Мы ожидаем первых всходов травы. Основная задача, связанная с полем, сейчас заключается в прокладке инженерных коммуникаций и системы обогрева, мы ожидаем поставки оборудования. Когда внутри чаши стадиона мы сделаем плиту выкатного поля, поле сможет вкатываться на стадион. Пути под трибуной и за пределами стадиона проложены, механическая система движения поля уже была собрана и протестирована, поле двигалось, сейчас работаем внутри чаши. Окончание работ по покрытию плиты внутри чаши будет важной вехой. Еще есть задача по монтажу механической и пневматической системы поддува поля. Разработана документация, утверждены инженерные решения и буквально со следующей недели подрядчик начнёт эти работы", - приводятся слова Лазуткина на сайте строящегося стадиона.

По словам гендиректора компании-подрядчика, он не видит инженерных рисков, связанных с полем. Он считает, что основные риски преодолены. Теперь основная задача – дождаться восходов травы и сформировать корневую систему. Так называемый тестовый матч намечен на сентябрь.    

"В сентябре мы хотим полноценно протестировать поле, оно уже должно будет заезжать в чашу. Протестируем весь комплекс мероприятий. Сейчас у нас есть некоторые технические нюансы, связанные с зоной примыкания поля к чаше. Проект и нормативы говорят нам о том, что там, в целях безопасности, должен быть ров – между полем и трибунами. В то же время во время известных трагических событий во Франции, во время нападения, эвакуация зрителей проходила через поле. ФИФА признала этот опыт положительным. Мы сейчас пытаемся совместить два взаимоисключающих решения и найти решение, которое будет устраивать всех, и в то же время будет находиться в рамках российских требований к безопасности и действующей нормативной базы. Это сложное, ответственное решение. Нужно сейчас внимательно подумать, чтобы всем требованиям соответствовать", сказал Лазуткин.

Напомним, стадион начали возводить еще в 2007 году. Тогда был заключен первый контракт с генподрядчиком на сумму 6,7 млрд рублей. Впоследствии стоимость контракта неоднократно увеличивалась. Подрядчик сорвал сроки выполнения контракта, который должен был быть завершен в декабре 2015 года, однако был выполнен лишь на 98%. Оставшиеся по нему работы перенесены на весну 2016 года. Согласованная Госэкспертизой смета составляла 34,9 млрд рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама