ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 мая 2016, 14:14

Мосгорсуд отклонил иск мэрии Архангельска к организатору гей-парадов

Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу мэрии Архангельска на решение Преображенского районного суда столицы, ранее оставившего без удовлетворения иск архангельских властей о защите деловой репутации к основателю движения "Московский гей-прайд" Николаю Алексееву. Архангельские власти добивались признания не соответствующей действительности и порочащей публикацию гей-активиста в социальной сети "ВКонтакте", сообщает GayRussia.Ru.

Архангельская мэрия требовала признать не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию информацию, размещенную на странице Николая Алексеева во "ВКонтакте", в которой архангельские власти обвинялись в цинизме и беззаконии в связи с отзывом мэрией своего же согласования на проведение ЛГБТ-митинга в Архангельске в феврале 2016 года. Мэрия Архангельска требовала через суд опровержения опубликованной информации, а также удаления соответствующего поста из блога Николая Алексеева.

Федеральный судья Преображенского районного суда Лариса Гасанбекова не нашла оснований для удовлетворения иска архангельских властей. Со ссылками на прецедентную практику Европейского суда по правам человека она указала, что "мэрия города Архангельска является исполнительным органом государственной власти города, обладающим властными полномочиями, а поэтому суд считает, что пределы критики в отношении этого органа шире по сравнению с частным лицом". Согласно решению суда, "каждое мнение кого-либо, включая и ответчика по делу, относительно обстоятельств деятельности истца не в обязательном порядке должно основываться только на проверенных, документально подтвержденных фактах".  

Суд пришел к выводу, что размещенные Николаем Алексеевым суждения "не являются утверждениями, а являются оценочными суждениями, мнением, убеждением ответчика Алексеева Н.А., и не могут являться предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку являются выражением субъективного мнения и взглядов ответчика".  

Кроме того, суд подчеркнул в своем решении, что мэрия Архангельска также не смогла доказать факт публикации соответствующей информации, поскольку распечатка со страницы во "ВКонтакте" не была нотариально заверена до начала судебного производства по делу. Не принял во внимание суд и лингвистическое исследование, проведенное по заказу мэрии Архангельска ООО "Лингва-эксперт".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама