ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 мая 2016, 20:20

Единороссы ищут справедливость

Состоявшиеся 22 мая праймериз "Единой России" вызвали большой ажиотаж. Члены партии власти, заявлявшей все предыдущие годы о честности и открытости выборов в России, заговорили о многочисленных нарушениях на внутрипартийном голосовании.

Когда в 2011, 2012, 2014 годах оппозиционеры заявляли о фальсификации результатов выборов в пользу партии власти, выходили на улицы и обращались с жалобами, члены "Единой России" упорно, как один уверяли, что выборы в России честные и прозрачные, никаких вбросов и переписываний протоколов нет и быть не может. Сейчас, когда сами члены партии власти оказались в положении обманутых, их риторика заметно изменилась.

Впрочем, многие единороссы, которые видели нарушения на праймериз и заявляли о них, впоследствии отказались от претензий, видимо опасаясь реакции партийного руководства. Но всё же остались те, кто продолжает доказывать фальсификации, подавать жалобы и требовать аннулировать результаты. Как сложится их дальнейшая политическая судьба в партии, не терпящей возражений, остается только гадать.

Праймериз подорвали доверие к "Единой России"

Член генерального политсовета "Единой России" Юрий Шувалов в беседе с ЗАКС.Ру сообщил, что есть данные экзитпола, подтверждающие его победу в 218-м округе. Они, в частности, приводятся в "Твиттере" Шувалова. Политик утверждает о фальсификации выборов в пользу депутата ЗакСа Виталия Милонова и подал жалобу на имя секретаря генсовета "Единой России" Сергея Неверова с просьбой аннулировать результаты выборов по 218-му округу.

Участник праймериз по 214-му округу Глеб Крюков направил открытое письмо к Сергею Неверову, в котором сообщил о многочисленных нарушениях процедуры голосования – отказе в выдаче копии протоколов, фальсификации процедуры подсчета голосов, неопечатанных урнах для голосования, нападениях на наблюдателей. Он уверен, что эти нарушения дискредитируют процедуру предварительного голосования и подрывают доверие к партии. По мнению Крюкова, он имеет поддержку в округе и за него проголосовало большое количество людей (они даже звонили ему после того, как отдали свой голос, признался Глеб Крюков). Но доказать это невозможно, так как счетные комиссии не предоставили копий протоколов.

— Мне пока никто на обращение не ответил, что очень странно, потому что я предоставил данные обо всех нарушениях, которые были на округе. Даже нельзя заикаться о том, что праймериз были честными и прозрачными. Явка была невысокой, никто из кандидатов практически не вел предвыборную кампанию. Я один проделал много – у меня был создан штаб, и каждый избиратель отзванивался, что он проголосовал. Скорее всего, я на праймериз должен был победить, но комиссия не выдавала протоколы, и меня всё это очень волнует, — рассказал Крюков.

Единоросс надеется, что высказывание Неверова о возможности аннулирования результатов праймериз – не просто слова. Но он не знает, что должно произойти, чтобы их отменили.

— Многие однопартийцы боятся сказать слово против системы. Но о какой системе может идти речь, если есть прямые нарушения? Мы вступали в партию, чтобы сделать ее лучше и улучшить ситуацию в стране в целом. Многие мои коллеги отмечали нарушения на праймериз, но никто из них не стал об этом говорить. Правда, эти люди и не имели надежды победить, они шли на выборы просто так. Но мне, как жителю округа, обидно, я знаю, что у меня большая поддержка. Я работал в муниципальном образовании, отделении партии в Красногвардейском районе — меня народ знает, — уверен Глеб Крюков.

Партия даст оценку

Бывший ректор Государственной полярной академии и участник думских праймериз "Единой России" Кермен Басангова 18 мая рассказала ЗАКС.Ру о том, что праймериз партии власти проходят с нарушениями. В частности, она сообщила об агрессивной политике действующего депутата Госдумы Марии Максаковой, чья предвыборная кампания включает в себя различные формы подкупа избирателей.

После того как праймериз состоялись, Басангова высказывается гораздо осторожнее.

— Для партии это не первый опыт проведения праймериз. Понятно, что идет обкатка, и еще есть некоторые несовершенства в организационном плане, в основном технические. Много было нарушений, связанных с деятельностью конкретных депутатов, но это уже зависит от самого человека. Я думаю, партия даст свою оценку этих действий, а население свою оценку уже дало. В целом голосование по 212-му округу прошло объективно — победил Сергей Вострецов, это адекватный человек, работяга, он работает в округе не первый год, и люди его хорошо знают. Я считаю, что это абсолютно правильный выбор, — рассказала Басангова.

Собеседница ЗАКС.Ру не стала отрицать, что на округе были нарушения, однако давать ход делу у нее, видимо, желания нет.

— Распространялись продуктовые наборы, я это сама фиксировала. На выходе с избирательных участков стояли люди, которые выдавали избирателям наборы, они привезли их на машине. Мы вызывали по этому поводу полицию. Несмотря на то, что молодой человек всячески отпирался и говорил, что он просто так там стоит и это его личные продукты, нам удалось через лобовое стекло автомобиля сфотографировать продуктовые наборы и листок, на котором указана фамилия бригадира, дата, все пароли и явки. Видимо, он его не успел ликвидировать. Если полиция всё-таки даст этому делу ход, я все эти данные представлю, и пусть разбираются. Но я не уверена, есть ли смысл сейчас всё это разворачивать, — считает Кермен Басангова.  

А что в регионах?

Судя по всему, нарушения и черный пиар практиковались не только в Петербурге, но и в других регионах Северо-Запада, например в Архангельской области, где зафиксирована самая низкая явка по России (она не превысила 3%. — прим. ЗАКС.Ру). Так, экс-министр по молодежной политике Архангельской области Елена Доценко рассказала, что свою предвыборную кампанию она строила честно. В итоге она заняла третье место по партийному списку.

— Для меня эти праймериз стали первой политической кампанией, в которой я участвовала. Ходила целая серия слухов о коммерческих предложениях и других нечестных действиях некоторых кандидатов. Но свою кампанию мы строили честно и открыто, пресекали распространение информации в социальных сетях. Могу сказать, что в целом было недостаточное информирование населения о возможности участия в праймериз. К тому же они не всегда знали, куда именно нужно идти голосовать, — рассказала Доценко.

Елена Доценко сообщила, что на избирательных участках, где работали ее наблюдатели, нарушений зафиксировано не было. Но против нее была провокация в социальных сетях.

— Во "ВКонтакте" была распространена информация. Девушка по имени Наталья сначала разместила у себя на странице позитивную информацию обо мне как о человеке и политике, а затем начала личную рассылку моим друзьям "ВКонтакте", в которой был коммерческий подтекст, словно я пытаюсь подкупать избирателей. На мой взгляд, это была провокация и попытка дискредитировать предварительное голосование, — считает Доценко.

У Елены Доценко нет предположений, кто именно из кандидатов решил бороться с ней таким способом. По ее словам, она никогда не опирается на слухи и мнения – ей нужны факты. Собеседница ЗАКС.Ру добавила, что за нее проголосовало значительное количество избирателей. Но в целом явка действительно была очень низкой.

В пресс-службе депутата Госдумы от Архангельской области Елены Вторыгиной ЗАКС.Ру рассказали, что были поданы жалобы по поводу нарушений на выборах. Они связаны с приводом и подкупом избирателей.

— Сейчас 21 жалоба находится на рассмотрении в региональном отделении "Единой России", в оргкомитете. Жалобы эти в основном касаются привода избирателей на участки. Так, например, в городе Котласе зафиксировано несколько автобусов, которые подвозили людей конкретного предприятия, возглавляемого кандидатом Палкиным. В Архангельск людей привозили с отдаленных микрорайонов, причем избиратели эти были неблагополучные. Кому-то платили деньгами: от 100 до 500 рублей, а с маргиналами рассчитывались пивом или водкой. Один из кандидатов, Эрнест Белокоровин, в открытую говорит, что у избирательных участков стояли машины, забитые купюрами и пивом. Еще до открытия избирательных участков на крыльце сидели неопохмелившиеся алкоголики, ожидающие своей пайки. Наблюдатели это всё фиксировали. В городе Вельске еще за полторы-две недели до дня голосования люди открыто обсуждали во дворах и на остановках, что им предложено голосовать за кандидата Дмитрия Юркова. Это депутат городского совета, местный олигарх. Он скупал голоса избирателей по 200 рублей, хотя это округ Вторыгиной, она для него много сделала, — рассказал собеседник ЗАКС.Ру.

В пресс-службе добавили, что Елена Вторыгина возмущена тем, что произошло. Так как сама она действовала честно.

— Мы рассчитываем на то, что в Москве на нашу жалобу отреагируют. Заинтересованность там есть. Все очень надеются, что результаты праймериз будут отменены. Потому что произошло то, чего не могло быть никогда. Кандидаты-олигархи Юрков и Палкин, которые по социологическим опросам были в хвосте, вдруг сильно опережают Вторыгину, которая в округе работает восемь лет. Ее здесь все знают, — уверены в пресс-службе.

Оппозиция: Эти люди по-другому не умеют

Оппозиционер Сергей Гуляев считает, что фальсификация праймериз была неизбежна, так как "эти люди по-другому не могут". По его мнению, партия власти проводит ротацию, но придут в Госдуму точно такие же люди, что сидят там сейчас.

— Эти люди по-другому не могут, у них на генетическом уровне страсть к "каруселям", вбросам, покупкам голосов. Их не переделать, "партия жуликов и воров" – это очевидно и понятно. Происходит внутренняя ротация: убирают людей, которые им больше не нужны, а просто так сказать "Давай, до свидания" они не могут. Ведь эти люди верно нажимали кнопочки и клялись в любви к партии, начальство не разочаровывали. Но шестой созыв Думы уже настолько выродился, что в нем решили провести ротацию и самых никчемных с помощью праймериз убрать. Всё это, конечно, абсолютно управляемый процесс, и ясно, что те, кому полагалось победить, победят. Я не думаю, что это улучшит ситуацию – на подходе точно такие же, как те, что в Думе уже сидят, — уверен Гуляев.

По мнению собеседника ЗАКС.Ру, ситуацию в Госдуме могут изменить только кандидаты из непарламентских партий, которые пройдут по одномандатным округам. Но он полагает, что шансов такого исхода немного.

— Единственная надежда, что в Госдуму придут люди из партий, пока в Думе не представленных, из оппозиции, нормальные и здравые, независимые от администрации президента, кукловодов Володина и компании. Но шансов немного, — добавил Сергей Гуляев.  

Член политсовета партии "ПарНаС" Лев Дмитриев считает, что явка на праймериз демонстрирует реальное отношение населения к партии власти. Оно противоречит результатам социологических опросов.

— Это всё очень смешно. Реальная явка по Петербургу составила 1,9 процента, хотя партия власти, как показывают социологические опросы, пользуется популярностью у 86% населения. Теперь мы наконец-то увидели, как люди на самом деле относятся к "Единой России". Достаточно забавно наблюдать, как единороссы грызут друг друга, пользуясь теми же технологиями, какие они используют против оппозиции. Тут хочется сказать: чума на оба ваших дома, — рассказал Дмитриев.

Оппозиционер добавил, что для него стала неожиданностью победа Милонова по 218-му округу. Он полагал, что выдвижение политика на выборы в Госдуму — не более чем пиар.

Как мы видим, не все недовольные праймериз представители партии власти решаются громко заявлять о нарушениях, которые имели место на праймериз. Но когда члены "Единой России" имеют смелость заявлять, что партия сфальсифицировала даже собственные внутрипартийные выборы, надежд на то, что сентябрьские выборы пройдут честно, мало.

Конечно, есть вероятность, что сфальсифицированные результаты аннулируют, как обещал Неверов. Но отмена результатов на местах, как это произошло, например, в Барвихе, пока гарантий того, что ситуация с выборами в корне изменилась, к сожалению, не дает. Единственное, о чем можно сказать наверняка, это то, что выработанная за последние годы система подлогов и фальсификаций не делает исключений даже по отношению к самой себе.  

Алла Игнатенко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама