ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2016, 14:40

Суд прекратил дело против активистов движения "За альтернативную гражданскую службу!"

Дело в отношении активистов движения "За альтернативную гражданскую службу!" Мирослава Мишинова и Ивана Федосеева прекращено. Такое решение принял Красносельский районный суд Санкт-Петербурга. Об этом сообщают юристы правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга".  

Мишинов и Федосеев 28 апреля вместе с призывниками явились в отдел красносельского военкомата для того, чтобы записать на видеокамеру заседание призывной комиссии по вопросу рассмотрения заявления призывника Дениса Шмидова о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую.

Однако в самом военкомате, по утверждению комитета "Солдатских матерей", молодым людям препятствовали в проведении съемки и вызвали наряд полиции. Сотрудники МВД "с применением физической силы и наручников" задержали активистов и составили четыре протокола об административных правонарушениях – за неповиновение законному распоряжению военного комиссара (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ) и мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудника полиции (ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ).

"Однако Красносельский районный суд, допросив свидетелей и исследовав видеозаписи, прекратил производство по делам об административных правонарушениях ввиду отсутствия составов правонарушений в действиях Мишинова и Федосеева", - говорится в сообщении пресс-службы "Солдатских матерей Санкт-Петербурга".  

"Сотрудники полиции, вызванные в судебное заседание для дачи показаний, были единственными свидетелями, чьи показания радикально расходились со всеми остальными свидетелями, включая друг друга. <…> Кроме того, протоколы, составленные в полиции, не выдерживали критики",– пояснил защитник активистов, юрист правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Александр Передрук.

По словам юриста, в протоколах полицейские обвинили активистов в том, что они хватали сотрудников полиции, пытались скрыться бегством, а также размахивали руками и нецензурно выражались.

"Однако при этом, к примеру, у одного молодого человека руки были застегнуты в наручники за спиной. Как в таком состоянии возможно размахивать руками и хватать полицейских – непонятно", – заявил Передрук.

В свою очередь другой защитник, юрист "Солдатских матерей Петербурга" Александр Горбачев отметил, что действующее законодательство не запрещает проводить видеосъемку на призывном пункте, в связи с чем сам факт задержания представляется незаконным.

"Сейчас мы намерены обратиться в прокуратуру для того, чтобы ведомство дало оценку законности действий полицейских", – подчеркнул защитник.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама