ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2016, 19:05

ООО "Теплоэнерго" намерено судиться с ИА Regnum

ООО "Теплоэнерго" намерено обратиться в суд на ИА Regnum с иском о защите деловой репутации после публикации на страницах издания материала "Специалист-теплоэнергетик обвиняет главу парламента Санкт-Петербурга". Об этом ЗАКС.Ру сообщили в "Теплоэнерго".

В среду, 25 мая, в СМИ появилась информация о том, что жительница Санкт-Петербурга, имя которой не названо (но, по данным авторов материала, известно редакции ИА Regnum), обратилась к главе городской прокуратуры Сергею Литвиненко и к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой проверить деятельность теплоснабжающей организации ООО "Теплоэнерго". Текст обращения был опубликован на странице ИА Regnum.

"Я – патриот нашей Родины и очень люблю наш город. Неоднократно голосовала за Владимира Владимировича Путина на президентских выборах и за "Единую Россию" на выборах в Государственную думу и Законодательное собрание Санкт-Петербурга. К сожалению, сейчас я разочаровалась в "Единой России", и вряд ли вновь смогу поддержать ее, поскольку под прикрытием этой политической силы к власти в Санкт-Петербурге пробрались воры и хапуги, которые дискредитируют нашего национального лидера", - такими словами начинается обращение жительницы Петербурга к прокурору и губернатору.

Далее петербурженка предупреждает городского прокурора о том, что деятельность недавно пришедшей на рынок теплоснабжения Санкт-Петербурга компании ООО "Теплоэнерго" приводит к необоснованному увеличению расходов городской казны. Ссылаясь на материалы СМИ (в частности, "Фонтанки.ру" и "Новой газеты" и радиостанции "Бизнес ФМ" ), женщина пишет, что "в прибыльной деятельности ООО "Теплоэнерго" может быть заинтересована группа лиц — председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга, секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия" Вячеслав Макаров, заместитель Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Густов и председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Андрей Бондарчук.

Женщина со ссылкой на городской комитет по тарифам пишет, что для ООО "Теплоэнерго" устанавливаются самые высокие тарифы в городе. Со ссылкой на "Фонтанку.ру" далее говорится, что  "все петербуржцы платят по одинаковому тарифу в 1541,88 рубля за 1 Гкал в час. Разницу между реальным тарифом и тем, по которому платит население, и компенсирует городской бюджет. В 2015 году на эти цели из казны будет выделено 6,9 млрд рублей". Таким образом, при подключении потребителей по тарифу ООО "Теплоэнерго" увеличиваются расходы городской казны, поскольку их присоединение к другим теплоэнергетическим организациям обошлось бы меньшими средствами компенсаций, выделяемых из бюджета города.

Как стало известно ЗАКС.Ру, в ООО "Теплоэнерго" ознакомились с данной публикации, с ее содержанием представители теплоснабжающей организации не согласны. В частности, в компании опровергли информацию о том, что им были переданы городские объекты.

— По состоянию на 27 мая 2016 года у "Теплоэнерго" нет ни одного объекта, находящегося в городской собственности на правах пользования и владения. Эту информацию можно проверить в КИО и Фонде имущества Санкт-Петербурга, которые подтвердят эту информацию. "Теплоэнерго" не выступает в качестве арендатора или концессионера по договорам о пользовании городским имуществом, — прокомментировала  ЗАКС.Ру специалист юридического отдела "Теплоэнерго" Галина Мангушева.

Также, по мнению представителя ООО "Теплоэнерго", разница в тарифах между теплоснабжающими организациями не может трактоваться как хищение бюджетных средств.

— Из 6,9 млрд бюджетных средств, выделенных на выплату субсидий в 2015 году, были получены всеми теплоснабжающими организациями, которых на рынке Санкт-Петербурга по состоянию на 01.01.2016 года - 99 компаний. Это можно проверить, если обратиться в жилищный комитет, равно как и сумму субсидий в размере 6,9 млрд в 2015-м (возможно, она не соответствует действительности), — прокомментировала Мангушева.

В "Теплоэнерго" отметили, что, по их мнению, в письме, опубликованном ИА Regnum, есть факты, не соответствующие действительности. Также представитель теплоснабжающей организации сообщил, что ИА Regnum, по их данным, не в первый раз публикует информацию, подрывающую деловую репутацию "Теплоэнерго".
 
— В данном случае издание комментирует "письмо в прокуратуру" непонятного жителя или жительницы, на котором отсутствуют отметки о принятии указанного заявления. Автор делает достоянием общественности совершенно непроверенную информацию и публично в своем издании оскорбляет, обвиняет от имени "виртуального" жителя Санкт-Петербурга не только компанию "Теплоэнерго", но и граждан РФ, занимающих посты и пользующихся уважением в городе. "Теплоэнерго" намерено обратиться в суд на ИА Regnum с иском о защите деловой репутации, — заявила специалист юридического отдела ООО "Теплоэнерго" Галина Мангушева.

Кроме того, по словам Мангушевой, из прокуратуры в "Теплоэнерго" на данный момент никаких обращений не поступало. В пресс-службе комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга не стали комментировать письмо, опубликованное ИА Regnum.

— Мы сами узнали о нем, когда прочитали материал. Будем ждать, что скажет прокуратура, — заявили ЗАКС.Ру в пресс-службе комитета, добавив, что никаких указаний в связи с публикацией данного письма к ним сверху не поступало.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама