ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2016, 15:54

Калининградский губернатор обещает Путину вызвать зависть у Польши

Глава Калининградской области Николай Цуканов заявил, что регион собирается в три раза увеличить площадь фруктовых садов, чем, несомненно, вызовет зависть Польши.

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор сообщил, что в текущем году планируется дополнительно посадить более 300 гектаров фруктовых деревьев, к следующему году выйти на 1000 гектаров.

Он утвердительно ответил на вопрос президента, идет ли речь о яблоневых садах.

"Поляки, конечно, нам завидуют. Они, кстати, к нам приходят, мы их приглашаем: «Приходите к нам, мы даем вам земли». Сейчас они собираются открывать питомник (саженцев)", - цитирует Цуканова "Интерфакс".

"Мы им скажем за это спасибо, но всё, что касается производства, - пусть у нас работает. Мы в этой части их (польских аграриев) поддерживаем", - отметил губернатор.

Напомним, с 1 августа 2014 года Россельхознадзор ввел запрет на ввоз в РФ овощей и фруктов из Польши, который объяснили "неоднократными нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов". После запрета в польских социальных сетях стартовала массовая акция #JedzJablkaNaZloscPutinowi (Съешь яблоко назло Путину). Пользователи под таким хештегом выкладывали на своих страницах в Twitter, Instagram** и Facebook** фотографии, на которых ели яблоки или другие фрукты.

Так, в акции принял участие президент Украины Петр Порошенко.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама