ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июля 2016, 11:13

Издатель газеты "Псковская губерния" оспорит статус иноагента

Редакция газеты "Псковская губерния", одним из основателей которой является местный политик Лев Шлосберг, намерена оспаривать решение Минюста о включении их учредителя и издателя НКО "Свободное слово" в реестр "иностранных агентов". Об этом Лениздат.Ру сообщил 1 июля главный редактор издания Денис Камалягин.

Основанием для признания издателя "Псковской губернии" иноагентом Минюст посчитал грант, полученный от фонда "Среда" - благотворительной организаций бизнесмена Бориса Зимина. В феврале 2015 года "Среда" вручила девяти независимым СМИ, в том числе и "Псковской губернии", средства на поддержку деятельности. В июле 2015 года "Среда" была признана иностранным агентом, после чего фонд заявил о самоликвидации.

Кроме того, как сочли в Минюсте, "Псковская губерния" размещала публикации в разделе "Политика", а значит, ее учредитель и издатель НКО "Свободное слово" занимался "политической деятельностью".

О том, что сотрудники Минюста нагрянут с проверкой в редакцию газеты, стало известно еще в конце мая 2016 года. Тогда, по предположению главного редактора Дениса Камалягина, причиной визита ведомства стала жалоба, в которой говорилось, будто бы СМИ "на протяжении многих лет «яростно и безосновательно критикует» нашего президента, претендуя в то же время на президентские гранты". В начале июня на "Псковскую губернию" обратил внимание и Роскомнадзор. Газете выписали предупреждение за упоминание признанной экстремистской организации "Правый сектор" без пояснения, что деятельность данной организации запрещена на территории РФ. И вот, 1 июля стало известно, что Минюст признал, что издатель этого СМИ подлежит внесению в реестр НКО-иностранных агентов.

По словам Дениса Камалягина, теперь в отношении издателя "Псковской губернии" составлен протокол об административном правонарушении. "Нам вменяется, что мы якобы не заявляли все это время о том, что являемся иностранным агентом. Несмотря на то, что мы так не считаем, да и не могли об этом догадаться", - рассказал он. Штраф за ведение деятельности "иностранного агента" для НКО, не включившего себя в реестр, составляет от 300 до 500 тысяч рублей для юрлиц. За выпуск СМИ без маркировки, что оно издается НКО-иностранным агентом, штрафы варьируются также в районе 300-500 тысяч рублей, согласно ст.19.34 КоАП.

Камалягин добавил, что намерен до последнего оспаривать решение Министерства юстиции. "По моим источникам, команда признать «Свободное слово» иностранным агентом шла из Москвы. Поэтому я могу предполагать, что это было сделано как для того, чтобы увеличить статистику по фактам признания организаций иностранными агентами, так и для давления на «Псковскую губернию»", - высказал он свои догадки.

Напомним, в 2014 году газета прославилась благодаря расследованиям обстоятельств гибели псковских десантников, которые предположительно воевали в Донбассе. Кроме того, издание стало практически единственным в Псковской области, кто освещал скандальное расследование жестокого избиения журналиста Олега Кашина и писал о возможной причастности к этому делу губернатора Андрея Турчака.

Бывший главный редактор и один из основателей газеты Лев Шлосберг уверен, что "Псковская губерния" продолжит выходить в штатном режиме и решение Минюста никак не скажется на работе СМИ. "Никакого влияния на выпуск газеты это, безусловно, заказное решение не окажет. Газета будет выходить в свет так же, как и выходила. Минюст может разбиться головой об стену, но он ничего не сможет сделать с этой газетой", - поделился мнением Шлосберг.

Добавим, в сентябре 2015 года псковское областное собрание лишило депутатских полномочий бывшего главного редактора и основателея газеты, главу местного отделения партии "Яблоко" Льва Шлосберга. Единомышленники Шлосберга считают, что подоплекой этих событий мог стать конфликт с губернатором региона Андреем Турчаком.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама