ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июля 2016, 20:42

Бывший мэр Сыктывкара получил 10 лет колонии за взятки

Бывший руководитель администрации Сыктывкара Роман Зенищев приговорен к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 1,1 млн рублей. Городской суд Сыктывкара вынес ему второй обвинительный приговор в понедельник, 18 июля.

"Сыктывкарский суд сегодня признал Романа Зенищева виновным по эпизоду трудоустройства его бывшей супруги и назначил по этому эпизоду восемь лет лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей. По совокупности предыдущего приговора окончательное наказание назначено в виде 10 лет колонии строгого режима со штрафом 1,1 млн рублей и запретом занимать определенные должности на три года", - цитирует ТАСС адвоката Антона Косырева.

Ранее Зенищев был оправдан по одному эпизоду, однако по апелляционному представлению прокуратуры Коми дело было направлено на новое рассмотрение.

Следствием и судом установлено, что летом 2007 года учредитель строительной компании ООО УК "АйСиТи" по требованию Зенищева трудоустроил на руководящую должность компании близкую знакомую Зенищева Полину Голованову, которая впоследствии стала его женой. Голованова никакой работы не выполняла, перечисляемые ей выплаты являлись незаконным вознаграждением Зенищеву за продление срока разрешительных документов на строительство и общее покровительство "АйСиТи". Всего с августа 2007 по февраль 2009 года Головановой было перечислено 839 тысяч рублей.

По словам адвоката, приговор в этой части "однозначно будет обжалован". "Мы не согласны с приговором категорически, не согласны с выводами суда о виновности и считаем, что Зенищев не совершал этого преступления. Приговором суда не установлено, действительно ли Голованова пользовалась этой банковской картой, ею могли пользоваться другие представители компании", - сказал адвокат экс-мэра.

В ноябре 2015 года Зенищев был приговорен к девяти годам колонии строгого режима с конфискацией имущества на 22 млн рублей и штрафу в 1 млн рублей. Он признан виновным в получении взяток, растрате и превышении должностных полномочий.

На данный момент в отношении Зенищева расследуется новое уголовное дело по факту получения около 2 млн рублей взятки от фигурантов дела Гайзера. "Никаких активных следственных действий по этому делу не проводится. Зенищев в статусе подозреваемого, обвинение ему не предъявлено", - сообщил адвокат бывшего градоначальника.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама