ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июля 2016, 16:09

"Весна" вместо митинга проведет народный сход против "пакета Яровой"

Движение "Весна"*** проведет народный сход против пакета антитеррористических поправок, внесённых депутатом Госдумы РФ Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, известного как "пакет Яровой". Акция запланирована на 26 июля. Ранее Смольный отказал движению в согласовании митинга на Марсовом поле, аргументируя свое решение проведением в этом месте публичного мероприятия в поддержку действующей власти.

В качестве альтернативного места проведения митинга Смольный предложил Удельный парк. Активисты "Весны"*** в свою очередь предложили 26 вариантов в центре города, чиновники не согласовали ни один из них.

Организаторы акции приглашают петербуржцев прийти на народный сход. "Показать, что мы граждане своей страны -  нам небезразлично ее будущее, которое депутаты Госдумы и президент ставят сегодня под сомнение, как ставят под сомнение и главный закон страны – Конституцию", - комментируют в движении "Весна"***.

"Пакет Яровой" был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 7 июля. Наибольшую критику вызывает содержащийся в нормах пункт о том, что операторы связи должны на протяжении полугода хранить все передаваемые пользователями данные.
 
Кроме того, поправки предписывают операторов передавать спецслужбам ключи для дешифровки данных. Также они содержат обязанность почтовых операторов, в том числе "Почты России", проверять посылки на содержание нелегальных веществ, оружия, запрещенных предметов.
 
Крупнейшие операторы сотовой связи в России заявляли, что исполнение "пакета Яровой" повлечет такие большие дополнительные расходы, что услуги связи подорожают в 2-3 раза. По оценкам операторов, затраты на реализацию закона составят 2 трлн рублей.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама