ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июля 2016, 17:30

Оксана Дмитриева и Максим Резник вступились за сквер на Литейном

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева и депутат ЗакСа Максим Резник встретились с жильцами дома по адресу Литейный, 46, обеспокоенными вырубкой деревьев в их дворе. Данные работы являются плановыми и производятся в рамках согласованного реставрационного проекта территории, который с местными жителями не обсуждался.

Под угрозой оказались 27 деревьев: тополя, вязы и березы. По сути, если их убрать, то зелени во дворе не останется. Представители Смольного, которые также приняли участие во встрече, заявили, что на месте старой зеленой зоны должна появиться новая из 50 деревьев. Проект реставрации данной территории, по словам чиновников, был согласован с комитетом по охране памятников и комитетом по благоустройству. Инициатором работы стали сами местные жители, которые в 2012 году обратились в КГИОП с просьбой включить дом в программу финансирования и реставрации.

Первые работы по адресу Литейный, 46, начались в прошлом году (приступили к реставрации фасада), в этом году дело дошло до деревьев: был заключен контракт с подрядчиком, получен порубочный билет. С жителями судьбу зеленых насаждений никто не согласовывал. Представители Смольного заявили, что по закону этого делать не должны – спорная территория находится в ведении города. Местных жителей этот аргумент возмутил. Депутат Оксана Дмитриева, вступившаяся за них, отметила, что, хоть формально эта земля и не принадлежит жильцам, обычно такие вещи с людьми согласовывают. Депутат добавила, что ей не совсем понятно, каким образом комитет по благоустройству согласовывал вырубку здоровых деревьев, которые не так давно омолодили.

Чиновники, в свою очередь, заявили, что эти деревья представляют опасность, так как из-за своего возраста они являются аварийными и могут, например, во время непогоды упасть кому-нибудь на машину или даже на голову. Этот аргумент жильцов дома по адресу Литейный, 46, не сильно впечатлил. Они подозревают, что с деревьями все в порядке, а вырубить их пытаются лишь потому, что кто-то на этих работах хочет неплохо заработать.

В ходе дискуссии было принято решение создать рабочую группу, в которую войдут депутаты, чиновники, местные жители и специалисты центра экспертиз “ЭКОМ”. Первая встреча группы на объекте запланирована на 27 июля. Решить судьбу деревьев должны в ближайшее время.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама