ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 августа 2016, 19:53

Мэр граничащего с Мурманской областью города требует закрыть въезд в ЕС для Потанина

Мэр норвежского города Киркенеси глава коммуны Сёр-Варангер (рядом с Мурманской областью РФ) Руне Рафаэльсен обратился к министру климата и окружающей среды Норвегии Видару Хелгесену с просьбой потребовать от властей ЕС закрыть владельцу предприятия "Норильский никель" Владимиру Потанину въезд в Европу. На такой шаг он решился из-за угрозы, которую, по его словам, предприятие российского олигарха представляет для экологии Арктики.

"Пришло время действовать иначе, надо воздействовать непосредственно на владельцев компании. Норвегия должна официально заявить, что Владимир Потанин, основной владелец компании, является главной угрозой окружающей среде Арктики. <…> Потанин является владельцем компании, которая сильнейшим образом загрязняет Арктику. Он обязан перейти на более чистые и экологически приемлемые технологии. Потанин лично ответственен за последствия деятельности своей компании", – считает Рафаельсен.

При этом мэр призывает правительство своей страны открыто говорить о данной проблеме на крупнейших экономических форумах, например в Давосе, на который съезжаются мировые лидеры и крупнейшие бизнесмены, а также организовать встречу с Потаниным, пишет "Хибины.com".

"Мы прекрасно понимаем, что продукция, которую производит «Норильский Никель» необходима для перехода за чистые энергетические технологии, но такие компании как Tesla, Toyota, Apple и другие, позиционирующие себя как экологически ответственные компании, должны быть очень аккуратными в выборе поставщиков никеля, меди, палладия", – считает мэр Киркенеса.

16 августа в Мурманске состоялась встреча между губернатором Мурманской области Мариной Ковтун и мэром Киркенеса.

"Это была очень продуктивная встреча, и, конечно, один из вопросов был посвящен приграничному загрязнению. Госпожа губернатор согласилась с тем, что производство в Никеле должно быть модернизировано, но отметила, что компания работает в этом направлении, подчеркнув, что "Кольская ГМК" платит экологические штрафы за превышения выбросов", – рассказал Рафаельсен.

По последним данным Росгидромета, 14, 15 и 17 августа в атмосферном воздухе поселка Никель содержание диоксида серы увеличивалось до уровня высокого загрязнения 10 и более ПДК.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама