ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 августа 2016, 14:28

Фотограф пожаловался на новгородского "яблочника"

Избирком Великого Новгорода рассмотрит жалобу местного фотографа на неправомерное использование его произведения в предвыборной агитации кандидатом от партии "Яблоко".

"Заседание рабочей группы по заявлению частного лица о нарушении его авторских прав кандидатом из списка партии «Яблоко» на выборах в областную Думу Леонидом Дорошевым состоится завтра, 23 августа", - сообщила агентству ТАСС секретарь горизбиркома Великого Новгорода Елена Смирнова.

Она также пояснила, что в практике комиссии подобная жалоба будет рассматриваться впервые.

Как сообщает заявитель, Дорошев в ходе предвыборной кампании нарушил пункт об использовании интеллектуальной собственности областного закона "О выборах депутатов Новгородской областной Думы". В частности, по информации фотографа, кандидат якобы использовал фото, сделанное заявителем в 2013 году.

В документе, поданном в избирательную комиссию, фотограф высказывает уверенность, что кандидат будет с выборов снят, однако, как считают местные наблюдатели, жалоба на нарушение авторских прав вряд ли станет основанием для этого.

Напомним, ранее сообщалось, что заявителем является журналист и фотограф Антоний Киш. В частности, как рассказал последний, он нашел в луже на асфальте предвыборную листовку Дорошева. Журналист подобрал ее, высушил и сопоставил со снимками из своего архива. В изображении кандидата он узнал фрагмент сделанной им в 2013 году фотографии политика.

Добавим, в начале августа избирательная комиссия Новгородской области отказала партии "Яблоко" в регистрации списка кандидатов в депутаты, однако после отмены данного решения ЦИК РФ региональное отделение допустили к участию в голосовании.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама