ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2016, 16:07

Жители пострадавшего по вине застройщика дома на Мира, 35, недовольны ремонтом

Жильцы подъезда №3 дома по улице Мира, 35, остались недовольны качеством ремонта, проведенного компанией Setl City, по вине которой дом пострадал во время возведения ЖК "Мироздание".

Как рассказали активисты градозащитного движения "Живой город", ранее компания Setl City, по вине которой были вынуждены уехать жители дома, оплатила устранение нанесенных соседней стройкой повреждений. Стену здания укрепили стяжками, сделав цементные инъекции, обрушившуюся лестницу подняли и поставили заново, залатав провалы специальным составом.

Однако качеством проведенного ремонта горожане не слишком довольны. Так, в подвале, через который застройщик протянул теплосети к новому дому, скапливается вода толщиной до 20 см, также вода откуда-то с крыши капает в кабину и шахту лифта.

Градозащитники уточнили, что петербуржцы уже обратились в районную администрацию, ЖЭС и Госстройнадзор с жалобами на нарушение строительных нормативов.

"Сколько может стоить восстановление здания с просевшим фундаментом? Из четырехстороннего договора между ЖКС №1, подрядчиком, застройщиком и ГУЖА следует, что на наш подъезд было потрачено 574 542,36 рубля – за такую сумму можно сделать обычный ремонт в двух-трехкомнатной квартире", - пояснила градозащитникам местная жительница Александра Евстратова.

Сообщается также, что, несмотря на вынужденный переезд жильцов дома, управляющая компания "Жилкомсервис №1 Петроградского района" с марта 2015 года и по сей день шлет владельцам пострадавших квартир квитанции за коммунальные платежи. Факт годичного непроживания в злополучном подъезде люди вынуждены доказывать сами.

Напомним, зимой 2015 года застройщик, компания Setl City, начал на ул. Мира, 37, работы по нулевому циклу: установку шпунтов, запрессовку свай и рытье котлована. По соседнему дому 35 пошли трещины. К маю, после оттаивания грунтов, проблемы усугубились. Одна из несущих стен начала проседать и смещаться, затем стала рушиться лестница третьего подъезда. Инвестор укрепил пострадавшие части здания и заблокировал парадный вход. Однако стройку остановили только в июле, после приезда на место событий спикера ЗакСа Вячеслава Макарова и срочного созыва межведомственной комиссии.

Жильцов аварийного подъезда расселили. Застройщик нанял стороннего подрядчика, который начал консервацию здания.

Добавим, жители пострадавшего дома утверждают, что будущий многоэтажный ЖК "Мироздание" опасен для проживания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама