ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2016, 11:36

ВС РФ отказал Ширшиной в рассмотрении жалобы на отставку с поста мэра Петрозаводска

Верховный суд России отказал бывшему мэру Петрозаводска Галине Ширшиной в рассмотрении жалобы на судебное решение о законности ее отставки. Причина решения не уточняется.

"Отказано в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании", — говорится в материалах на сайте ВС РФ,

Ширшина назвала это решение Верховного суда ожидаемым, передает РИА "Новости".

Бывший глава столицы Карелии также добавила, что даже в случае принятия судебного решения в ее пользу возвращение на должность мэра Петрозаводска было бы "проблематичным", поскольку "остался бы всего год и нет команды".

Напомним, депутаты Петрозаводского горсовета 25 декабря 2015 года проголосовали за отставку Галины Ширшиной с поста главы города. За две недели до отставки инициативная группа депутатов вручила ей уведомление на 68 листах, где были указаны факты неисполнения главой города своих непосредственных полномочий в соответствии с действующим законодательством. Ширшина была избрана на должность главы Петрозаводска в 2013 году при поддержке партии "Яблоко".

Ширшина сочла претензии несправедливыми и оспорила решение в суде. Петрозаводский городской суд 21 января отказал ей в удовлетворении иска о признании отставки незаконной. После этого Ширшина обжаловала решение суда первой инстанции в Верховном суде Карелии, который в начале марта 2016 года оставил в силе решение первой инстанции, признавшей законной отставку экс-главы Петрозаводска.

В апреле она подала жалобу в президиум Верховного суда Карелии, который также подтвердил законность отстранения Ширшиной от должности. В июле она подала аналогичную жалобу в Верховный суд России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама