ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 сентября 2016, 21:01

Победителей не судят?

Представители движения "Голос" уверены — результаты наблюдения 18 сентября свидетельствуют о широком использовании технологий фальсификации в день голосования. Однако представители Горизбиркома считают, что в Петербурге был установлен антирекорд по нарушениям на выборах. ЗАКС.Ру попросил членов ГИКа прокомментировать наиболее яркие нарушения в день голосования.

Поскольку официальные лица в течение всего дня выборов и последующих за ними сообщали, что Горизбирком "реагирует на все сигналы" о нарушениях, проводит или будет проводить соответствующие проверки, ЗАКС.Ру попросил члена ГИК Дмитрия Краснянского рассказать подробнее, каков порядок действий при "расследовании" указанных случаев.

– Прежде всего, мы запрашиваем документы по конкретному случаю, опрашиваем председателей ТИКов, а они предоставляют нам все данные. Затем, если требуется, опрашиваем председателей участковых комиссий, требуем и их предоставить нам объяснения, – рассказал он.

– Также мы можем пригласить кандидата к нам – пусть расскажет о нарушении подробнее. Мы делаем всё для разрешения конфликтных ситуаций. В некоторых случаях данные с участка, где произошла фальсификация, могут быть аннулированы. Уголовными преступлениями и административными правонарушениями занимаются правоохранительные органы. Они же выносят окончательное решение, – разъяснил Краснянский.

УИК №112 "пахнет уголовным делом"

В день выборов наблюдатели в разных районах города заявляли об организованных группах голосующих, которых подвозили автобусами к избирательным участкам. В ГИК уверяют, что сообщения, которые поступали из СМИ, проверяли мобильные группы ГИК,и ни одно из них не подтвердилось. По словам регионального координатора движения "Голос" Дины Григорьевой, возможность прокатиться на "карусели" предоставлялась избирателям в Автово, Центральном, Василеостровском, Приморском и других районах.

— В числе первых была зафиксирована жалоба на организацию искусственного повторного голосования на УИК № 112 в Василеостровском районе. С предположением о готовящейся "карусели" к нам обратились наблюдатели от ЛДПР, "Яблока" и СР, — рассказала Григорьева.

Наблюдатели УИК №112 своими силами пытались предотвратить "карусель". Но председатель комиссии Сергей Гераськин запретил наблюдателю от "Яблока" Тамаре Пенкиной снимать организованную группу на видео, не позволял наблюдателям смотреть списки избирателей и запрещал им проверять наличие избирательного права у граждан на участке.

Подозрения в организации данной "карусели" (13-я линия В.О., 28) член городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский пока не подтвердил.

— У нас было несколько случаев так называемых "каруселей", и все проверяются. Отвечать сейчас за все комиссии очень сложно, но уверяю – мы тщательно прорабатываем каждый факт нарушения. Все председатели ТИКов были уведомлены — необходимо работать в строгом соответствии с законом. Мы специально разослали письмо через ТИКи в адрес участковых комиссий о том, что наблюдатели имеют право контролировать выдачу бюллетеней избирателям, которых дополнительно вносят в список. Если факт фальсификации на участке подтвердится, мы вправе будем обнулить данные. Это пахнет уголовным делом. Мы всех предупредили, поэтому кто не спрятался, мы не виноваты – всех поймаем и накажем, – предупреждает Краснянский.

ТИК №2 – "возмутительный"

Василеостровский район лидирует как по количеству, так и по разнообразию нарушений. Известно, что в ТИКе №2 мешки с бюллетенями от участковых комиссий вносили не в помещение ТИКа, а в некое подвальное помещение в здании администрации. После этого представители УИКов покидали помещение, но направлялись не в ТИК, а в центральный вход администрации Василеостровского района. При этом не ясно, где в этот момент находились протоколы. Дмитрий Краснянский уверяет – в этой запутанной истории ничего предосудительного нет.

— Разумеется, мы должны, прежде всего, гарантировать прозрачность выборов, и даже в таких деталях, как хранение бюллетеней. Но всё же складирование бюллетеней в подвале нарушением закона не является, – заверил член ГИК.

Позже на том же участке на кандидата в депутаты ЗакСа и Госдумы от "Справедливой России" Алексея Ковалева напала полиция. Это произошло, когда кандидат преградил вход в здание администрации Василеостровского района, через который, по его мнению, председатели УИКов незаконно проходили на территорию ТИК №2. На видео видно, как полицейские повалили депутата на землю.



— Я знаю об этом вопиющем случае, он меня возмутил. Мы разбираемся с нарушением. Об ответственности полицейских перед законом я не могу сказать ничего определенного – у них свое начальство. У каждого свой командир. Со своей стороны мы заблаговременно направляли письма во все районные администрации, в которых обозначали, что на территорию ТИКа нужно пускать всех – и аккредитованных журналистов, и кандидатов, и избирателей. Повторю, произошедшее с Ковалевым – возмутительно. Мы проводим проверку, – подчеркнул Краснянский.

Гражданка Украины из УИКа №616 не найдена

Журналист "Фонтанки" в Участковой избирательной комиссии №616 на Ленинском проспекте получил бюллетени по специальному знаку в паспорте – наклейке с номером 84. Репортеру выдали четыре избирательных бюллетеня, предложив расписаться напротив фамилии незнакомого человека. После получения бюллетеней на место инцидента вызван наряд полиции. Члены ГИК слышали об истории с таинственным исчезновением.

— История получила широкую огласку. Этот участок, насколько мне известно, ТИК либо вообще обнулил, либо признал недействительными бюллетени. Подробнее об этом можно будет уточнить в ГИКе уже на днях, – заверил Дмитрий Краснянский.

Бюллетени журналисту выдала девушка, сидевшая за столом избирательной комиссии, между другими членами избиркома. Когда приехала полиция, она исчезла, и оказалось, что никто в комиссии о ней и не слышал. Даже председатель комиссии Ирина Соколова не смогла помочь полиции разыскать члена комиссии. Позже журналисты смогли сделать это самостоятельно. Оказалось, что Наталья Машина является гражданкой Украины. Члены ГИК ее личность так и не установили.

— Эту историю с пропавшей девушкой должны изучать не члены избирательной комиссии, а правоохранительные органы. У них на это всё полномочия есть. В комиссию она не могла попасть — не являясь гражданкой России, она не имеет права быть членом комиссии. В составе комиссии по документам она не фигурирует – все остальные вопросы к правоохранительным органам, в том числе и по ее поиску. Разыскное мероприятие — уголовно-процессуальное действие. Мы не обязаны разыскивать эту гражданку Украины, — уверен Краснянский.

УИК №182 с неизвестными пистолетами

На участке временной участковой избирательной комиссии №182 был зафиксирован случай удаления члена партии с правом совещательного голоса. Силой была удалена член Партии роста по имени Ангелина. Неизвестные, вооруженные пистолетом, начали ей угрожать. Полицейских поблизости не оказалось. В ГИКе об этом не слышали и мер не принимали.

— Эту историю я впервые узнаю от вас. В СМИ я не читал об этом – за всем уследить не могу. Будет обращение от человека, которого удалили, – будет и стопроцентная проверка. По этому факту, если мы его увидим в своей карте нарушений, мы направим запрос в ТИК. Я понимаю, что ТИК, скорее всего, скажет нам — вранье, ничего такого не было. Я советовал бы этой женщине обратиться непосредственно к нам с жалобой, и мы всё проверим досконально, — уверяет Дмитрий Краснянский.

По всем вышеперечисленным нарушениям в Василеостровском районе председатель Территориальной избирательной комиссии №2 Ольга Лакшина отказалась давать комментарий. Она была возмущена тем, что с ней связались по мобильному номеру, а на рабочий телефон в течение трех дней так ни разу и не ответила. Ее коллега постоянно повторяла, что Лакшина "вышла на минуту", а затем они обе перестали брать трубку.

Отметим, 21 сентября в ходе совещания ГИК единогласно решил отстранить от должности Ольгу Лакшину. Причиной такого решения стали "незаконные действия и незаконное бездействие" председателя ТИК.

ТИК №19 – попытка подкупа

В Московском районе на территории ТИК №19 была зафиксирована попытка подкупа члена комиссии с правом решающего голоса. К члену УИК №1322 Михаилу Блохину подошли неизвестные и предложили 15 тысяч рублей при условии, что он покинет участок в 19 часов.

Председатель ТИК №19 Дмитрий Козлов считает, что ответственность за данный инцидент председатель участковой избирательной комиссии не несет.

— Это случилось не на участке, а за пределами территории школы, если вообще верить вашему источнику информации. Соответственно, никакого отношения к данной информации ни участковая избирательная комиссия, ни я как председатель ТИКа не имеем, – подчеркнул Козлов.

Член Городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский уверен - по этому факту следует провести проверку.

— Сложно оценить действия с точки зрения закона. За данным нарушением должна последовать административная ответственность - статья 5.16. КоАП РФ – "Подкуп избирателей, участников референдума". С другой стороны, подкупить пытались не избирателя. Тут стоит разобраться. Слава богу, что есть у нас честные члены участковых избирательных комиссий, которые не ведутся на деньги, не предоставляют возможность произвести фальсификацию данных, — сказал Краснянский.

ТИК №22 "устал и запутался"

Еще одним характерным нарушением прошедших выборов стал отказ от регистрации кандидатов в ТИКах. Некоторым кандидатам и партиям пришлось добиваться регистрации своих членов территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса, несмотря на то, что у кандидатов были все необходимые для этого документы. Члены ТИКов требовали предоставить дополнительные бумаги. Так, например, представителя "ПарНаСа" отказывались регистрировать в ТИК №22, который находится на территории Выборгского района.

Председатель ТИК №22 Олег Ткаченко отказался от комментария, сославшись на занятость. Дмитрий Краснянский же считает, что на 90% виной этому путаница.

— Участковые путали членов территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса с наблюдателями. Тут проблема — некомпетентность участковых. Членов ТИКов также можно понять – они могли что-то забыть, недоучить все правила, которые следует соблюдать. На участке все уставшие, в связи с тем, что нужно поставить печати, штампики и наклеить марочки на бюллетени, рассортировать бюллетени. Признаю, эти нарушения были. Но тем не менее в итоге все обратившиеся были зарегистрированы. Эти вопросы мы решали в полевом режиме - звонили, добивались соблюдения всех прав. Здесь нет места злому умыслу – обычная человеческая усталость, - подчеркнул Краснянский.

ГИКу мешает "поголовная занятость"

По словам Дины Григорьевой из "Голоса", в течение дня подтверждались все основные схемы фальсификации.

— Пропадали бюллетени, удалялись наблюдатели, организовывался подвоз избирателей, вброс бюллетеней во всех районах города. На 137-м УИКе было обнаружено массовое голосование по открепительным удостоверениям - около 60 человек. А на УИКе 104 зафиксировано массовое голосование курсантов по открепительным удостоверениям. И это не единичные случаи, – считает Григорьева.

Краснянский подчеркнул, что информация о нарушениях не замалчивается. Предпринимаются действия по всем избирательным участкам, где были зафиксированы факты нарушения закона.

— Единственное, что мешает нам оперативно работать в данном направлении, – поголовная занятость. Сейчас мы зажаты сроками по определению итогов голосования и принимаем документы по ЗакСу. Мы будем разбираться по каждому конкретному случаю со всей строгостью закона, – поделился член ГИКа.

Напомним, что фальсификация подписей избирателей по статье 142.1 УК РФ наказывается штрафом в размере от 200 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет. Максимально жестким наказанием могут стать принудительные работы на срок до четырех лет либо лишение свободы на тот же срок. "Карусель" —  фальсификация подписей, совмещенная с подкупом избирателей, – также предполагает уголовную ответственность. Она устанавливается по статье 141.2 УК РФ. Предусмотрен как штраф — от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, так и принудительные работы на срок до 5 лет. Возможен арест фальсификаторов на срок до 6 месяцев либо лишение свободы на срок до 5 лет по решению суда.

Региональное движение "Голос", оценивая избирательную кампанию 2016 года, заявило на своем сайте, что выборы депутатов Госдумы РФ и представителей региональных заксобраний далеки от того, чтобы называться по-настоящему свободными и справедливыми.

Юлия Шалгалиева

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама