ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 сентября 2016, 17:09

Каким будет новый ЗакС?

Сегодня Горизбирком утвердил результаты выборов в Законодательное собрание. Городской парламент начнет работу в новом составе уже 28 сентября. ЗАКС.Ру решил узнать у политиков и политологов, в чем могут быть существенные отличия в работе нового созыва от предыдущего. В частности, сохранится ли подобие парламентской дискуссии и в какой обстановке придется существовать оппозиционным депутатам; действительно ли полемики по острым вопросам можно ждать от единороссов-одномандатников; смогут ли несколько харизматичных политиков, в том числе перешедших в ЗакС из Госдумы, влиять на погоду в Мариинском дворце.

То, что мы потеряли

"Единая Россия", победив в 24 из 25 одномандатных округов и набрав чуть более 41% голосов по спискам, увеличила свое представительство в ЗакСе с 20 до 36 мест, что является квалифицированным большинством. Даже в экспертных кругах мало кто ожидал, что состав городского парламента будет настолько "монолитным". Наибольший авторитет по-прежнему сохраняет, и, очевидно, хочет сохранить за собой эту должность, спикер пятого созыва Вячеслав Макаров.

Фракция "Яблоко" представлена двумя депутатами Борисом Вишневским и Михаилом Амосовым. Два мандата оппозиционеры получили, набрав 9,77% голосов по спискам.

Партия роста, набравшая 10,72%, направит в ЗакС Оксану Дмитриеву (если ей не удастся оспорить результаты по 217-му одномандатному округу), Максима Резника и Сергея Трохманенко.

Эсеры, получив 9,10% голосов избирателей, делегируют в Мариинский Олега Нилова и Сергея Миронова (скорее всего, он отдаст мандат в пользу Алексея Ковалева) по списку и Александра Егорова, победившего в одномандатном округе № 5.

КПРФ смогла получить 11,23% голосов избирателей по списку. Это дает возможность коммунистам отправить трех депутатов в городской парламент. Согласно последним данным, это будут Ольга Ходунова, Ирина Иванова и Иван Рассудов. ЛДПР добилась доверия 12,30% от числа проголосовавших петербуржцев.

Жириновцы будут представлены в новом созыве Олегом Капитановым, Максимом Яковлевым и молодым футболистом Виктором Сысоевым. Но, как сообщил пресс-секретарь петербургской ЛДПР Станислав Потапов, относительно Сысоева партия может изменить решение и мандат может достаться другому человеку. Причиной этому может стать скандал вокруг интервью молодого политика, благодаря которому последний прославился как не очень общительный и весьма поверхностно знакомый с политической жизнью города кандидат в депутаты.

Из 50 парламентариев 19 перешли из предыдущего созыва. Если будет иметь место передача мандатов, в частности Сергей Миронов уступит место Алексею Ковалеву или Олег Нилов уйдет в Госдуму, то эта цифра может измениться.

Депутат ЗакСа, переизбирающийся от Партии роста, Максим Резник считает, что парламент многое потеряет из-за отсутствия в нем ярких оппозиционных политиков.

— Парламент точно потеряет без Ольги Галкиной, Ирины Комоловой, Марины Шишкиной. Без них новый созыв сильно проигрывает предыдущему. Пока не надо давать прогнозов, еще не началась работа. Но очевидно, что оппозиции придется теперь непросто, — рассказал ЗАКС.Ру политик.

Весь спектр политических сил

Депутат Законодательного собрания от партии "Единая Россия" Сергей Соловьев, успешно переизбравшийся по первому одномандатному округу, в целом считает, что новый состав городского парламента получится профессиональным, сохранит представительство всех прежних партий и даже станет более "плюралистичным" из-за Партии роста. А в возможности партии власти принимать любые законы и решения единолично, без оглядки на мнения других сил, политик видит предпосылки к улучшению дисциплины.

— У нас в определенном смысле есть расширение представительства, ведь у нас появилась Партия роста. Будет представлен весь спектр политических сил, каждый голос будет услышан. С точки зрения высказывания различных мнений такая возможность будет. А вот по принятию решений многое будет определять партийная дисциплина "Единой России". Если раньше мы были вынуждены согласовывать решения с другими политическими партиями, то теперь всё будет более дисциплинированно. Это очевидно, — заявил Соловьев.

Однако представитель партии власти подчеркнул, что если предложения, выдвинутые депутатами от других партий, покажутся единороссам конструктивными, то они в обязательном порядке будут их рассматривать и поддерживать.

— Мы можем принимать законы без согласования с оппозицией, но это не означает, что мы будем делать это. Мы же не закрытая секта, а открытая политическая партия, которая работает в интересах петербуржцев, — обещает Сергей Соловьев.

Депутат также добавил, что с точки зрения профессионализма и опыта, благодаря бывшим депутатам Государственной думы Оксане Дмитриевой от Партии роста и Олегу Нилову от "Справедливой России" (если он не получит думский мандат. - прим. ЗАКС.Ру), а также экс-депутату ЗакСа от "Яблока" Михаилу Амосову, нынешний оппозиционный состав Законодательного собрания будет даже сильнее предыдущего.

Не ЗакС, а принтер!

Бывший депутат Законодательного собрания от партии "Яблоко" Михаил Амосов вернется в стены Мариинского дворца спустя 9 лет. Он рассказал в беседе с ЗАКС.Ру, что такой состав городского парламента навевает ему некоторые страхи и подозрения.

— Я очень опасаюсь, что при таком составе Законодательное собрание может превратиться в принтер или печатную машину, штампующую законопроекты, которые будут поступать из Смольного. Опасность есть. Особенность нашего Законодательного собрания заключалась в том, что оно никогда не превращалось в такой механизм, каким была Государственная дума последнего созыва. А сейчас, при новом составе, это может произойти, — считает политик.

Михаил Амосов скептически настроен к способности оппозиции к организованному противодействию большинству ЕР, но не теряет надежды, что "Яблоко" будет услышано.

— Оппозиция очень разрознена. Да там есть ЛДПР, которая и вовсе не является оппозицией. У меня большие сомнения в оппозиционности Партии роста. Там оппозиционность только на словах. В любом случае "Яблоко" всегда нацелено на конструктивную работу. И если "Единая Россия" и Смольный будут в состоянии выслушать наши аргументы, от этого будет польза. Но они могут и не слышать. Сейчас у них такое положение, что они имеют возможность не задумываться, и если они будут делать так, то это будет плохо для города, — считает "яблочник".

Лучше меньше, да лучше

Старейший депутат ЗакСа от "Справедливой России" Алексей Ковалев считает, что принципиально ничего не изменится. Городской парламент, по его представлениям, всегда находился под контролем провластных сил, а погоду в Мариинском дворце могут делать и несколько сильных политиков.

— Во всех последних составах Законодательного собрания в любом случае доминировала "Единая Россия", она шла вместе с ЛДПР, с которой всегда голосовали абсолютно одинаково. Плюс к партии власти часто перебегали ренегаты. Например, мы проводим депутатов в ЗакС, а они мало того что перебегают к ЕР, но и становятся главными махинаторами на выборах, не буду называть фамилии. То же самое "Яблоко": Кущак и Черных пришли от "Яблока" и переметнулись. Во всех созывах хватает подонков, и все они объединяются в группу, пробираясь в городской парламент под видом оппозиции. Всякой швали в ЗакСе всегда было больше, чем нормальных людей. И чтобы что-то с ними сделать, достаточно нескольких активных спикеров и профессиональный штаб, который готовит вопросы для правоохранительных органов, губернатора и президента, а также для общественности, чтобы давить на власть. Это нужно, чтобы власти не наглели, — полагает Алексей Ковалев.

Он отметил, что в прошлом созыве действительно оппозиционных депутатов было не очень много. Остальные зачастую имели прямые договоренности с властью и приближенными к ней силами.

— Кто активно работал против нынешней власти? Человек 5–6 из нашей фракции не шли на ложные компромиссы. Еще трое "яблочников" – да и всё. Коммунисты полностью работали на "Единую Россию". Они проголосовали за изменения в устав муниципальных образований, а мы боролись за их правовое равенство. Они хотели отнять у неугодных МО типа Автово (в котором абсолютное большинство составляют представители "Справедливой России". — прим. ЗАКС.Ру) некоторые полномочия. Коммунисты помогли Смольному "гасить" неугодные муниципалитеты. Они всегда договаривались, — подчеркнул эсер.

Он также добавил, что успехи оппозиции связаны не с количественным составом, а с профессионализмом политиков. По мнению Ковалева, даже один или два депутата могут не допустить принятия "зловредных" законопроектов, но принципиального изменения ситуации таким образом не добиться, ведь ЕР всегда была и, скорее всего, будет в большинстве.

Своевольные одномандатники ЕдРа

Петербургский политолог Александр Конфисахор полагает, что новый созыв может запомниться не только господством депутатов от ЕР, но и яркими выступлениями "оппозиционных" политиков, вернувшихся из Думы обратно в Законодательное собрание. Но в целом возможность оппозиции влиять на городскую политику будет зависеть от их договороспособности.

— У нас в ЗакСе могут оказаться Дмитриева и Нилов, которые были депутатами Госдумы. Они будут стараться максимально показывать свою деятельность и выступать. С другой стороны, эффективность оппозиционных депутатов будет зависеть от того, как они будут принимать совместные решения. Будут ли они согласовывать их, поддерживать друг друга, или каждый будет сидеть в своем углу и чирикать оттуда, — предположил эксперт.

Конфисахор считает, что из-за возвращения смешанной избирательной системы фракция "Единой России" в городском парламенте может стать менее монолитной. Депутаты, избиравшиеся в одномандатных округах, возможно, могут чувствовать себя менее зависимыми от воли партии.

— С одной стороны, мы имеем подавляющее большинство единороссов. С другой стороны, всё не так однозначно. Потому что раньше, когда люди проходили только по спискам, это была одна ситуация. Сейчас многие прошли как одномандатники, и они могут себе позволить высказывать свою точку зрения. С одной стороны, есть партийная дисциплина, но с другой, я надеюсь, могут быть интересные ситуации, — рассуждает Конфисахор.

Политолог подчеркнул, что с результатами выборов всем придется смириться. По его словам, случаев, когда их пересматривали, в истории российской политики почти что не было.

— Я не думаю, что что-то будет пересмотрено. Я могу ошибаться, но не помню прецедентов, когда после подведения итогов судебные инстанции их изменяли, — заключил Александр Конфисахор.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама