ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2016, 17:33

Петербургский "ПарНаС" будет требовать больше демократии от Касьянова

Сопредседатель петербургского отделения Партии народной свободы Андрей Пивоваров будет требовать на заседании Федерального политического совета партии, которое пройдет в понедельник, преодоления "недемократических тенденций" внутри партии. Об этом политик рассказал на своей странице в Facebook**.

"Одна из главных проблем всех российских демократических партий, как бы это парадоксально ни было, — невозможность активных и уважаемых её членов влиять на внутренние дела партии, на принятие решений. Никогда партия "Яблоко" не пойдёт против воли Явлинского. Какими бы привлекательными, с аргументированной позицией ни казались вам люди в первой десятке избирательного списка, решение все равно принимается одним человеком. Аналогичная ситуация, к сожалению, складывается теперь в "ПарНаСе". Мы хотим преодолеть эту не демократическую тенденцию"- пишет Пивоваров.

Парнасовец также планирует поднять вопросы о необходимости детального анализа проведенной кампании и формировании обновленного лица Партии народной свободы.

Другой сопредседатель регионального отделения Наталья Грязневич объяснила ЗАКС.Ру, что самым главным требованием питерского отделения станет проведение партийного съезда в этом году.

— Нам обещали провести съезд в середине октября, но пошли разговоры, что нужно провести его позже, например в следующем году. Мы не хотим, чтобы его замяли, — рассказала Грязневич изданию.

Она также добавила, что Илья Яшин, возможно, будет требовать отставки председателя "ПарНаСа" Михаила Касьянова. Но Наталья Грязневич вместе с Пивоваровым не разделают его резких позиций и видят решение сложной политической ситуации, в котором оказалась партия, в детальном анализе допущенных ошибок.

— Надо понять, как жить дальше. Многие предрекают "ПарНаСу" кончину. Кто-то говорит, что после этих выборов партия ни на что не способна и нас надо распустить. Все эти разговоры имеют почву. Нам нужно разобраться на заседании ФПС, — заявила политик.

Напомним, ранее член бюро федерального политсовета партии Вадим Прохоров заявил, что на политсовете, который состоится сегодня, будет поднят вопрос о смене председателя, которым сейчас является Михаил Касьянов. Прохоров также отметил, что причинами проигрыша партии стали не только административный ресурс власти и отсутствие доступа к СМИ, но и привлечение в федеральную тройку националиста Вячеслава Мальцева, чью кандидатуру якобы лоббировал Михаил Касьянов.

Отметим, даже если вопрос о снятии Касьянова будет поднят на политсовете, решение об этом сможет принять только съезд партии.  

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама