ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2016, 18:57

Суд отказался лишить "Красный Бор" лицензии

Иск Росприроднадзора об аннулировании лицензии полигона опасных отходов "Красный Бор" отклонен Арбитражным судом Петербурга. Об этом пресс-служба департамента сообщила ТАСС.

"Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал Департаменту Росприроднадзора по СЗФО в удовлетворении иска об аннулировании лицензии СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор" на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов за грубое нарушение лицензионных требований", - приводит агентство сообщение пресс-службы суда.

Также суд пояснил, что "поводом для обращения надзорного ведомства в суд послужило систематическое несоблюдение полигоном технологического регламента обезвреживания отходов, которое ведет к разрушению монолитной структуры кембрийских глин и загрязнению подземных вод токсическими веществами, выделяемыми хранящимися в котлованах отходами".

В начале сентября департамент Росприроднадзора по СЗФО возбудил административное дело в отношении "Красного Бора" по факту нарушения на территории полигона. В частности, в ходе проверок подтвердились заявления активистов о том, что предприятие для понижения уровня отходов в существующих картах вырыло два котлована, в которые уже перемещена часть отходов. При этом работы были проведены без проекта и соответствующих инженерно-геологических изысканий.

Ранее Росприроднадзор по СЗФО также проводил административное расследование по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ ("Нарушение требований к охране водных объектов, которое может привести к их загрязнению, засорению и (или) истощению") за сброс 26 августа 2016 года неочищенных сточных вод с территории полигона в ручей Большой Ижорец.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама