ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2016, 18:11

"Коммунисты России" готовы возглавить оппозицию "буржуазному парламенту"

Руководитель петербургского отделения Компартии "Коммунисты России" Сергей Малинкович заявил, что партия готова возглавить оппозицию в Петербурге. Он также отметил, что избрание Вячеслава Макарова спикером ЗакСа означает, что в стенах парламента ничего не изменилось.

"Те же лица на тех же должностях, в ЗакСе царит «Единая Россия», что слабо отражает политическую реальность. Наш город самый оппозиционный в стране, и понятно, что его не устраивает полнейшее отсутствие изменений. Левой оппозиции в Законодательном собрании теперь практически нет. Три депутата от зюгановцев, один из которых крупный бизнесмен, другая (Иванова) лоббист малого бизнеса и инициатор судебных исков против альтернативных коммунистов Ходунова - это пародия на оппозицию. Но есть сильное правое крыло - Резник, ЛДПР, Дмитриева, Вишневский. Много либералов и капиталистов, мало защитников инженеров, учителей, врачей. И не секрет, что все депутаты подконтрольны Макарову", - приводит пресс-служба регионального отделения партии слова Малинковича.

Лидер петербургских "Коммунистов России" отметил, что в данных условиях настоящая оппозиция будет формироваться вне стен ЗакСа.
 
"Народу на такой парламент надеяться фактически нечего (за исключением разве что отдельных одномандатников). Как пятая партия страны, как партия, наиболее пострадавшая от нарушений, творимых некоторыми чиновниками из Горизбиркома, Компартия «Коммунисты России» готова возглавить оппозицию в Питере", - резюмировал Малинкович.

Напомним, Городской суд удовлетворил иск КПРФ о снятии "Коммунистов России" с выборов в ЗакС и вынес решение об отмене регистрации партии. КПРФ потребовала, чтобы миграционная служба перепроверила данные подписавшихся за партию. После повторной проверки подписей, отданных за "Коммунистов России", процент брака стал превышать максимально допустимый порог в 10 процентов.

"Коммунисты России" оспорили решение, однако Верховный суд отклонил апелляцию партии на решение нижестоящего суда.

Добавим, в среду на первом заседании петербургского ЗакСа нового созыва Вячеслав Макаров снова занял пост спикера парламента. Так, фракция ЕР в лице Александра Тетердинко выдвинула на должность председателя Вячеслава Макарова. Глава фракции "Яблока" Борис Вишневский выдвинул на должность спикера кандидатуру своего однопартийца Михаила Амосова. Председатель горкома КПРФ Ольга Ходунова заявила, что выборы были дискредитированы Макаровым, и выдвинула кандидатуру Ирины Ивановой. Макаров в итоге получил 45 голосов и 50. Два голоса получил Амосов, и три отошли Ирине Ивановой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама