ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 сентября 2016, 19:12

"Черная метка" для Горизбиркома

В понедельник, 26 сентября, в Законодательном собрании Петербурга вручили мандаты избранным депутатам. На торжественном мероприятии глава Горизбиркома Виктор Панкевич заявил, что "результаты выборов и их легитимность не вызывают сомнений".

Несколькими днями ранее, в пятницу, Центризбирком признал выборы в Государственную думу состоявшимися, а результаты действительными, несмотря на то, что в ЦИК выделили несколько регионов, где результаты голосования попали под сомнение. Накануне, в четверг, на встрече с президентом Владимиром Путиным глава ЦИК Элла Памфилова пожаловалась на многочисленные нарушения в ходе выборов в Петербурге. Она заявила, что в регионе на выборах беззастенчиво применялся административный ресурс и умышленно изменялись данные. В ЦИК уверены, что принятое постановление об итогах выборов не исключает возможности отмены результатов в некоторых округах. Однако в Горизбиркоме вины не признают и уверены, что Петербург "показал себя не с худшей стороны".

Центризбирком не доволен Петербургом

По мнению главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, Петербург не оправдал надежд на честные выборы. ЦИК обрушился критикой на петербургский ГИК и взял под контроль вопросы о рассмотрении жалоб. Также все материалы, по словам председателя ЦИК, переданы в прокуратуру и "нарушители ответят по полной программе".

Она сообщила, что с 19 по 21 сентября в ЦИК поступила 331 жалоба из 58 субъектов страны. Рекордсменами, по ее данным, стали Санкт-Петербург, Московская область, Ставропольский край, Ростовская область, а также некоторые другие регионы, которые глава ЦИК перечислять не стала.

Также Памфилова отметила, что подписание постановления о признании итогов голосования не завершает избирательный процесс и что "если будут аргументы, отменить выборы в том или ином округе", то результаты выборов можно будет отменить.

ГИК вину не признает

За несколько дней до подписания постановления об утверждении итогов выборов 21 сентября ЦИК вынес постановление об обращениях, поступивших к ним, по вопросам организации голосования и подсчета голосов в Петербурге. Согласно этому постановлению, ЦИК берет под свой контроль проведение проверок по нарушениям избирательного процесса. Горизбирком Петербурга в течение семи дней, которые истекли сегодня, 28 сентября, обязан был провести проверку по всем фактам, содержащимся в обращениях, а также "сообщить в Центральную избирательную комиссию о результатах проверок и сделанных выводах". Однако сегодня комментариев о результатах проверки получить не удалась — член Горизбиркома Дмитрий Краснянский отказался отвечать на вопросы корреспондента, сославшись на то, что он находится за границей.

Однако ранее Краснянский рассказывал ЗАКС.Ру, что проверку провели еще на прошлой неделе. Он отметил, что у ГИКа есть еще время "на разбор полетов", поэтому признает ли Горизбирком свои ошибки и чем ответит на обвинения ЦИКа, еще неизвестно.

Также Краснянский рассказывал, что обвинения в адрес петербургской избирательной комиссии со стороны ЦИКа необъективны.

— Моя личная позиция заключается в том, что Центризбирком, рассматривая жалобы, в том числе Оксаны Дмитриевой и других кандидатов, был не вполне объективен. Указывая нам на нарушения, необходимо было указать на то, какие именно нарушения нам необходимо проверить, — уверен Дмитрий Краснянский.

По мнению Краснянского, Центризбиркому сначала следовало запросить данные видеонаблюдения, а потом рассматривать жалобы. В таком случае ЦИК мог бы указать на конкретные случаи нарушений.

Действительно, в постановлении ЦИКа от 21 сентября нет указаний на конкретные нарушения кроме указания на нарушения в ходе подсчета голосов в ТИКе № 23. После этого Горизбирком поднял вопрос о лишении должности председателя территориальной комиссии Тимура Шохина. Однако Дмитрий Краснянский считает, что по результатам проведенных проверок обвинения в адрес Шохина не подтвердились, а доказательств нарушений на ТИК № 23 пока в Горизбиркоме обнаружить не смогли.

— У нас есть средства объективного контроля хода голосования и подсчета голосов — это видеокамеры. Видеозаписи — это однозначное доказательство: был факт нарушения или не было. Посмотрев видеозаписи, я не вижу никакой вины территориальной избирательной комиссии и лично товарища Шохина, — заявил Краснянский.

По его словам, в ГИКе уже отсмотрели данные со всех камер, и те нарушения, которые якобы имели место в территориальных и участковых избирательных комиссиях, объективного подтверждения, как утверждает Краснянский, не нашли.

— Вот нам говорят, что выносили бюллетени, считали их в другом помещении. Есть запись, где видно, что все происходит в участковой комиссии, в помещении для голосования, бюллетени никуда не выносятся, наблюдатели сидят на участке, если нужно, подходят — смотрят. Нарушений не зафиксировано. Может, ЦИК имел в виду какие-то другие нарушения, но в постановлении Центризбиркома не обозначено ни одного участка. Разве это критика? — говорит он.

По мнению Краснянского, "огульная критика" Санкт-Петербургской избирательной комиссии не оправданна, поскольку "выборов без нарушений не бывает", и Санкт-Петербург — не исключение. Нарушения на выборах в Петербурге "имели место, но они не носили умышленного характера" и не повлияли на окончательный итог голосования. А острая реакция ЦИКа на эти нарушения связана, по его мнению, с "усталостью" членов Центризбиркома.

— Не виню ЦИК России ни в коем случае. Они тоже устали, у них много жалоб и из других регионов, не только из Питера. Я считаю, что Санкт-Петербургская избирательная комиссия и Петербург показали себя не с худшей стороны, — отметил Дмитрий Краснянский.

Однако были нарушения, факт которых невозможно проверить с помощью камер наблюдения. В частности, Оксана Дмитриева жаловалась на то, что в некоторых избиркомах ее одномандатного округа была нарушена технология подсчета голосов: ее бюллетени предположительно перекладывались в стопки ее "спойлеров", а листы с голосами за других кандидатов складывались в стопку победителя в округе Михаила Романова.

Но Дмитрий Краснянский считает, что подобные нарушения не повлияли на исход голосования, поэтому считать их критичными нельзя.

— А вы возьмите голоса Оксаны Генриховны (Дмитриевой. — ЗАКС.Ру) и приплюсуйте к ним голоса за Оксану Владимировну и Олесю (Дмитриеву. — ЗАКС.Ру). Все равно побеждает Романов, — говорит Краснянский.

Единоросс Михаил Романов выиграл борьбу в 217-м округе с результатом 40834 голоса. Результат Оксаны Дмитриевой был 31124 голоса. Ее однофамилицы Оксана и Олеся набрали 6164 и 2867 голосов соответственно.

Чем опасно недовольство ЦИК

В правительстве города прошедшими выборами вполне довольны. Уже 19 сентября губернатор Георгий Полтавченко заявил, что выборы в городе прошли "честно и чисто". Тогда еще в ЦИКе не знали о многочисленных нарушениях, и петербургскую кампанию критиковали в основном наблюдатели и кандидаты, а не официальные представители Центризбиркома.

На прошедшей в пятницу партийной конференции "Единой России" губернатор поздравил региональное отделение партии с победой на выборах.

— Я считаю, что цели, которые ставила перед собой партия, достигнуты. "Единая Россия" не только получила большинство голосов, но и показала лучшие результаты, чем пять лет назад. Партия значительно упрочила свои позиции и в Государственной думе и в Законодательном собрании, — заявил Георгий Полтавченко в пятницу.

Тогда же губернатор заявил, что по-прежнему считает выборы честными.

— Народ выразил свою волю. Важно, что убедительная победа была одержана в конкурентной среде, в открытом и честном сотрудничестве, — сказал он.

Политолог Александр Конфисахор считает, что перспектива отмены результатов выборов в Петербурге маловероятна, особенно учитывая то, что подписано постановление о признании результатов выборов действительными, а в ЗакСе уже раздали удостоверения депутатам городского парламента.

— Был такой фильм "Следствие закончено, забудьте". Вручением удостоверений они поставили точку в избирательном процессе. Теперь что-то вернуть назад и пытаться исправить ситуацию практически невозможно, — говорит Александр Конфисахор.

Однако опыт этой избирательной кампании может повлиять на дальнейшую работу Горизбиркома, полагает политолог. По его мнению, в ГИКе могут в скором времени произойти кадровые перестановки.

— Теперь ЦИК, зная о правонарушениях, которые происходили в Петербурге, будет более внимательно следить за работой петербургской избирательной комиссии не только во время выборов, но и в период между выборами. Замечания, вынесенные ЦИКом, — это такая "черная метка" для сотрудников Горизбиркома, в первую очередь для его председателя. Возможно, в Центризбиркоме будут искать повод, чтобы от него избавиться, — считает эксперт.

Серафима Курдюбова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама