ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 октября 2016, 15:46

Оппозиционеры рассчитывают на должности заместителей руководителей комитетов ЗакСа

На сегодняшнем заседании Законодательного собрания были утверждены главы профильных комиссий и комитетов. Представители фракций КПРФ, "Справедливой России" и "Яблока" не получили руководство ни в одном из них.

Главы этих фракций говорят, что результаты назначения были для них ожидаемыми. При этом они полагают, что их представители смогут рассчитывать на должности заместителей руководителей комиссий ЗакСа. Спикер парламента Вячеслав Макаров при этом высказал мнение, что оппозиция сможет принимать участие в работе парламента наравне с партией власти.

Глава фракции КПРФ Ольга Ходунова рассказала, что коммунистов не устраивают итоги сегодняшнего голосования, в частности то, что руководители комиссий и комитетов были избраны пакетным голосованием, то есть депутаты голосовали за или против всех кандидатов, выдвинутых на замещение должностей.
 
— Условия и правила игры диктует большинство, не совещаясь с меньшинством. Пакетное соглашение должно обсуждаться за круглым столом, но с нами не проводилось совещания. Голосовать по пакетному соглашению члены фракции были вынуждены без согласования, — заявила Ходунова.

Она также отметила, что коммунисты рассчитывали на то, что их коллега Ирина Иванова возглавит комиссию по промышленности, экономике и предпринимательству.

Председатель фракции "Яблока" Борис Вишневский рассказал, что ожидал подобного исхода назначения.

— "Единая Россия" все должности поделила между своими депутатами. Мы такого и ожидали, — сказал он.

Руководитель фракции также отметил, что его однопартиец Михаил Амосов мог бы возглавить комиссию по экологии и природопользованию. Однако Вишневский надеется, что "яблочники" получат должности заместителей глав комиссий.

— Основная работа ведется не в верхушке, а внутри комиссии, поэтому руководство для нас не главное, — добавил он.

Глава фракции "Справедливой России" Алексей Ковалев считает, что в назначении прослеживается "принцип профессионализма", несмотря на то, что эсеры не возглавили ни одной комиссии.

— На должности назначили тех людей, которые представляют соответствующую сферу и могут организовать работу комиссии, — считает Ковалев.

Он также отметил, что фракция поддержала голосование за пакетное соглашение.

Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров считает, что распределение должностей "сбалансировано". Несмотря на то, что "Единая Россия" руководит большинством комиссий, один из важнейших комитетов — бюджетно-финансовый возглавит оппозиционный депутат. Это свидетельствует о "высокой степени доверия". Он, как и Вишневский, выразил надежду, что оппозиционеры займут посты заместителей руководителей комиссий.

Напомним, на сегодняшнем заседании ЗакСа были утверждены руководители комиссий и комитетов. По итогам голосования единороссы получили семь из девяти руководящих мест. По одному месту получили представители ЛДПР и Партии роста.

Руководить бюджетно-финансовым комитетом будет представитель фракции ЛДПР Максим Яковлев. Максим Резник от фракции "Партия роста" возглавил комиссию по образованию, культуре и науке.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама