ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2016, 14:11

Замдиректора лагеря "Сямозеро" признал вину в гибели детей в Карелии

Заместитель директора лагеря "Парк-отель «Сямозеро»" Вадим Виноградов на заседании горсуда Петрозаводска в понедельник признал вину в гибели 14 детей на озере в Карелии.

"Я сделал чистосердечное признание и продолжаю сотрудничать со следствием и сотрудничаю с ним с момента задержания, полностью признал вину... Я сам с этими детьми был на острове и желал, чтобы побыстрее это все закончилось", - передает агентство ТАСС слова Виноградова.

Он также добавил, что раскаивается.

На заседании суда следователь и прокурор просили оставить обвиняемого под стражей до 19 января 2017 года, так как на свободе он может скрыться от суда и следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью и повлиять на показания свидетелей, в том числе несовершеннолетних.

В свою очередь адвокат Виноградова и он сам предлагали избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, чтобы он смог увидеться с престарелой матерью.

Суд удовлетворил ходатайство следствия.

"Суд постановил ходатайство следователя удовлетворить, продлить срок содержания под стражей обвиняемому Виноградову Вадиму Олеговичу на три месяца - до 19 января 2017 года. В удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения отказать", - резюмировал судья Олег Грабчук.

Напомним, Виноградову предъявлено обвинение по ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") и ст. 125 УК РФ ("Оставление в опасности"). По данным следствия, он был осведомлен об ожидании синоптиками в большинстве районов Карелии ливней, гроз и сильных порывов ветра, тем не менее 17 июня он дал указание вожатым и инструкторам ООО "Парк-отель «Сямозеро»" вывести 47 несовершеннолетних к озеру, погрузиться на три плавсредства и пройти через акваторию Сямозера более 3 км к одному из пляжей.

Напомним также, 18 июня группа из 51 человека, состоящая в основном из детей в возрасте 12 и 13 лет, попала в шторм на Сямозере в Карелии. В результате произошедшего погибли 14 детей.

Добавим, ранее Петрозаводский городской суд продлил до 19 января срок домашнего ареста бывшему руководителю карельского управления Роспотребнадзора Анатолию Коваленко в рамках дела о гибели детей на Сямозере.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама