ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 октября 2016, 20:05

Что может объединить заксовскую оппозицию?

В новом созыве городского парламента оппозиция находится в явном меньшинстве: всего 14 из 50 депутатов не являются членами фракции "Единой России". Чтобы оказывать хотя бы демонстративное сопротивление партии власти, им необходимо кооперироваться. Возможно, их может объединить борьба за поименное голосование или иные инициативы. ЗАКС.Ру попытался узнать, готовы ли руководители и члены оппозиционных фракций к сотрудничеству, и в каких формах оно может выражаться.

Уже после объявления официальных результатов выборов многие  задавались вопросом, как будет функционировать Законодательное собрание с 36 единороссами, которые, по словам спикера Вячеслава Макарова, "не виноваты в своем большинстве".

На первом заседании, где Макаров был переизбран на должность спикера, только две оппозиционные фракции – "Яблоко" и "КПРФ" выставили своих кандидатов и проголосовали за них. Партия роста, "Справедливая Россия" и ЛДПР этого делать не стали и поддержали назначение Макарова. Каких-то развернутых комментариев по этому поводу не политики не давали.

Позицию, солидарную с "генеральной линией" правящего большинства значительная  часть оппозиционных политиков выразила и в другом проблемном вопросе: голосовании за принятие постановления о создании парламентской комиссии по этике. Несмотря на то, что эта комиссия будет наделена полномочиями лишать провинившихся народных избранников возможности выступать на трибуне, "против" проголосовало только два человека, и один воздержался. Как удалось узнать ЗАКС.Ру, принятию этого спорного документа воспротивились Михаил Амосов из "Яблока" и Ольга Ходунова из КПРФ. Максим Резник из Партии роста воздержался. Остальные проект поддержали. Любопытно, что лидер фракции эсеров Алексей Ковалев, несмотря на громкую критику идеи о комиссии с трибуны ЗакСа, проголосовал "за", как и его товарищи по фракции. А Ходунова заявляла, что вся ее фракция голосовала "против", что учитывая суммарный результат голосования, возможно, не является правдой.

Уже после первого заседания журналисты интересовались у оппозиционеров, в каком ключе они планируют взаимодействовать друг с другом. Ростовцы говорили, что в целом настроены на сотрудничество с другими оппозиционными фракциями, к которому последние не стремится из-за "фантомных болей", вероятно, имея в виду конфликт Максима Резника, Ольги Галкиной и Вячеслава Нотяга с партией "Яблоко", которая исключила их из фракции после выборов 2011 года.

Между тем, Амосов, предложив "яблочникам", коммунистам и эсерам сесть рядом в зале заседания, не упомянул представителей ЛДПР и Партии роста, не посчитав их оппозиционными.

Жить с головой, повернутой назад

Депутат от Партии роста Максим Резник рассказал в беседе с ЗАКС.Ру что он всегда готов к конструктивному сотрудничеству с другими политиками и фракциями, но груз прошлого пока что не позволяет реализовать это начинание в полной мере.

— У меня нет проблем во взаимодействии с конкретными людьми, но системно все друг с другом настолько глубоко перессорились, что когда на заседании Макаров поставил риторический вопрос: "Мы виноваты, что нас 36? ", я хотел сказать, что в этом виноваты оппозиционеры. Все без исключения. Я не снимаю вины и с себя, но как можно было додуматься выставить в округе Марины Шишкиной (от "Справедливой России", - прим. ЗАКС.Ру) Анатолия Голова (от "Яблока", — прим. ЗАКС.Ру)? Я не хочу быть необъективным, но мне также непонятно, зачем было выставлять кандидатуру Николая Рыбакова в моем думском округе. Чтобы выиграл Владимир Бортко (от КПРФ,- прим. ЗАКС.Ру)? Меня также возмутило поведение Андрея Давыдова, который попытался через суд снять с выборов Ольгу Галкину из Партии роста. Оппозиция рубилась между собой, а не с "Единой Россией", — уверен политик.

По его мнению, главная проблема с консолидацией парламентской оппозиции находится заключается в том, многие оппозиционеры живут прошлым, а также в вере в собственную исключительность некоторых политических сил.

— Я готов к сотрудничеству. Я не живу с головой, повернутой назад. Для меня важнее дело. Если я с чем-то согласен, то всегда оставлю в стороне личные отношения, — заявил парламентарий.

Резник также отметил, что реальных переговоров о союзе между фракциями не ведется, и на это есть свои причины.

— Может быть, прошло мало времени. Может быть, пока не пришло какое-то осознание. Должен появиться внешний запрос у наших избирателей. Люди, проголосовавшие за Партию роста, "Яблоко", "Справедливую Россию" тоже должны хотеть этого. Мне кажется, что этот запрос существует в тлеющем режиме. Хорошо бы если лидеры общественного мнения, например Лурье, написали бы обращение, в котором попросили нас перестать заниматься ссорами, — пояснил Максим Резник.

Моральный контроль над ЕдРом

Глава фракции "Яблоко" Борис Вишневский, утверждает, что взаимодействие по некоторым вопросам будет обязательным. Но считает, что по-настоящему оппозиционны парламентскому большинству только СР, КПРФ и "Яблоко". Остальные партии для Вишневского представляются как "младшие партнеры" ЕдРа. Но он не исключил, что основания для сотрудничества с Партией роста могут появиться в дальнейшем.

— Общие позиции у нас могут быть даже с единороссами и ЛДПР, но наличие одной позиции по отдельному законопроекту не означает объединения усилий. А вот с перечисленными партиями это будет возможно, хотя при имеющемся раскладе крайне трудно будет оказывать воздействие на законотворческий процесс, но мы будем стараться. Будем вносить максимальное число инициатив, отклонение которых приведет парламентское большинство к существенным репутационным издержкам, — добавил "яблочник".

Глава фракции КПРФ Ольга Ходунова рассказала, что даже если они объединятся с СР и "Яблоком", то это не окажет большого влияния на политику Законодательного собрания, так как всего наберется только 8 человек. С другой стороны, у нее есть план, как изменить ситуацию и пошатнуть гегемонию "Единой России".

— Я думаю, что мы будем высказывать общую позицию и голосовать по каким-то направлениям. Нас заставит делать это сама жизнь. Но самое главное, в чем заинтересованы все оппозиционные партии — это добиться поименного голосования. Если нам удастся сделать этот прорыв, тогда для всех станет явным, как правящая партия будет реагировать на социальные инициативы, которые будут отклоняться. Тогда единодушное и молчаливое большинство будет ответственно относиться к голосованию. Таким образом, у нас появится реальный шанс сделать ЗакС другим, — предположила Ходунова.

Главное – взаимодействие с "Единой Россией"

Лидер эсеров Алексей Ковалев утверждал в беседе с ЗАКС.Ру что никакого предложения о кооперации от лидеров других фракций к нему не поступало. Да и особого смысла в нем он не находит. А все плодотворное сотрудничество может проходить в рамках комитетов и комиссий.

— Мы начали работу в комиссиях и комитетах. В рамках этой работы мы находим точки соприкосновения. Как и раньше мы работаем бок обок с Вишневским в комиссии по городскому хозяйству. Оксана Дмитриева теперь будет заниматься Генпланом и правилами застройки, я тоже буду с ней работать, как это делал ранее в партии ("Справедливая Россия" – прим. ЗАКС.Ру). Когда она была руководителем партийного отделения, я давал ей информацию, и мы вместе планировали борьбу против города-спутника Южный. Не вижу необходимости в специальных (межфракционных - прим. ЗАКС.Ру) совещаниях и заседаниях. Тем более что наша задача, прежде всего, работать с "Единой Россией" на тему того, как провести свои определенные идеи, проекты и концепции и как их внедрить в жизнь. Я считаю, что это важнее, чем договариваться с оппозиционными партиями. Просто поскольку у "Единой России" 36 голосов и руководство Законодательного собрания, — рассказал собеседник ЗАКС.Ру.

Он также добавил, что не считает оппозицией ЛДПР и КПРФ, членом которой является "строительный лоббист" Александр Рассудов.

Осторожность Жириновцев

Глава фракции ЛДПР Олег Капитанов считает, что точки соприкосновения при обсуждении отдельных законопроектов могут появиться, но для более широкого сотрудничества он пока еще не готов. По его словам, пока он прислушивается к критическим замечаниям оппозиционных политиков и порой разделяет их. Правда, пока лидер фракции ЛДПР еще плохо знаком с оппозиционными инициативами.

—Сейчас я собираю информацию о том, на что настроены оппозиционные депутаты, и, исходя из этого, мы будем принимать решение о каком-то сотрудничестве с ними, — пояснил Капитанов.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама