ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 26 октября 2016, 20:20

ЗакС без Макарова: Спикер на Кипре (фото)

Сегодняшнее пленарное заседание Законодательного собрания прошло без спикера Вячеслава Макарова. Он, вместе с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, отправился в командировку на Кипр. Заседание провел вице-спикер Сергей Соловьев.

Парламентарии рассмотрели целый ряд законопроектов, начиная от назначения мировых судей, и заканчивая полномочиями муниципалитетов. Также был принят в первом чтении долгожданный губернаторский проект, который может разрешить проблемную ситуацию с музыкальной школой им. Римского-Корсакого, якобы незаконно обучавшую за бюджетные средства взрослых студентов. Даже оппозиционеры  отметили, что это действительно нужный и логичный закон. Лидер фракции эсеров Алексей Ковалев подчеркнул, что единственный случай на его памяти, когда за проект, инициированный исполнительной властью, ратуют пикетчики у Марииского дворца. Но он также напомнил, что в данный момент директор школы Татьяна Орлова находится под следствием за нецелевую растрату средств, и долг парламентариев попытаться "защитить невинного человека" и отправить соответствующий запрос губернатору.

Продолжил тему искусства председатель комиссии по культуре Максим Резник. Взойдя на парламентскую трибуну, он сделал, по его собственным словам, политическое заявление. Депутат выразил солидарность со вчерашним выступлением главного режиссера театра "Сатирикон" Константином Райкиным, который резко критиковал попытки некоторых общественных организаций, ограничивать свободу искусства. Парламентарий также иронически сравнил с литературным героем повести Михаила Булгакова "Шариковым", известного байкера Александра "Хирурга" Залдостанова, вступившего в идеологический спор с Райкиным.

Еще одно громкое заявление сделала лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева во время обсуждения законопроекта, который призван предоставить льготный проезд интернам и ординаторам. Дмитриева озвучила инициативу, которую сформировала вчера на внутрифракционном заседании. Депутат заявила, что будет стараться уменьшить стоимость проездного билета для студентов в два раза, внося поправки в бюджет во втором чтении.  

Жарким было и обсуждение внесения https://www.zaks.ru/new/archive/view/160784 изменений в закон "О местном самоуправлении", которые предполагают лишение Муниципалов из городов и поселков Санкт-Петербурга полномочий организовывать установку адресных табличек. Этим теперь должны будет заниматься исполнительная власть. Представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский отметил, что, скорее всего, муниципалы будут более эффективно справляться с такими обязанностями, но данный проект должен устранить коллизию между законами "О местном самоуправлении" и " О благоустройстве", так как в обоих законах полномочиями по установке адресных табличек обладают как муниципалы, так и администрация. Закон был принят в первом чтении, но парламентарии, включая Алексея Макарова и Александра Тетердинко из "Единой России", намерены продолжить разработку этого проекта, к которому был дан месяц на поправки.





href="/f/2016/26-10-2016-3.jpg" title="ЗакС без Макарова: Спикер на Кипре" data-lightbox="2015-03-01">
















Фото Михаила Масленникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама