ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 октября 2016, 15:31

Шлосберг: Власти страны ждут, что Сталин вернется

Псковский "яблочник" Лев Шлосберг высказал мнение, что действующие власти в стране стараются не говорить о сталинских репрессиях. По мнению политика, чиновники словно ждут, что Сталин вернется.

Выступая накануне на месте будущего мемориала памяти жертв репрессий, Шлосберг подчеркнул важность памяти об этой части истории страны.

"Мы видим, что действующие власти сторонятся этого памятника: они словно ждут, что Сталин вернется. Они ждут того, что снова будет можно без следствия и суда, особыми тройками приговаривать к смерти людей только за то, что они не согласны с властями. Но среди репрессированных были миллионы людей, кто с властями вообще не спорил: они попали в число казненных по категориям — потому что были крестьяне, потому что были священники, потому что были ученые. Даже не «за что», а «потому что». И таких было очень много", — передает слова псковского депутата ИА "Росбалт".

Шлосберг также отметил, что задача каждого жителя России состоит в том, чтобы сохранить память о тех людях, что погибли в годы репрессий.

"Несмотря ни на что, вне зависимости от того, что думает и что говорит действующая власть, как она старается не замечать этот день — не только сегодня, 30 октября, а весь год она старается не замечать жертв политических репрессий. Сегодня главное, что мы должны делать, — мы должны сохранить эту память. Если мы это сделаем, то это, возможно, будет самое главное, что можно и нужно сделать сегодня в нашей стране", — заключил политик.

Напомним, в воскресенье, выступая на траурном митинге у Соловецкого камня в Петербурге, депутат ЗакСа от "Яблока" Михаил Амосов заявил, что партия внесет в городской парламент доработанную версию федерального проекта закона о запрете реабилитации сталинизма.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама