ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 ноября 2016, 17:53

Краснянский научит бороться со вбросами

Во всех районах Петербурга откроются методические кабинеты избирательных комиссий, где в межвыборный период будут обучать членов УИК, наблюдателей и журналистов. Как сообщает "Фонтанка.Ру", такое решение было принято на заседании Городской избирательной комиссии в пятницу, 18 ноября.
 
Издание пишет, что помимо районных методических центров будет действовать городской методический кабинет. Его возглавит бывший заместитель председателя Горизбиркома, а ныне его член Дмитрий Краснянский. По его словам, в городском методическом кабинете будут обучаться председатели, зампреды и секретари ТИКов и УИКов.
 
Предполагается, что в ходе обучения будут освещаться вопросы правильного ведения документооборота, финансово-хозяйственной деятельности и борьбы с фальсификациями.
 
— Мы хотим сделать этот методический кабинет как подобие избирательного участка, где будут проходить учения. Наши руководители территориальных, а иногда и участковых комиссий будут на практике бороться в том числе и с незаконными избирательными технологиями. Они должны понимать, что нужно делать и как себя вести. Весь комплекс задач, стоящих перед ТИКами и УИКами, будет прогоняться в методическом классе, чтобы нам не пришлось потом краснеть перед ЦИКом и кого-то с позором увольнять, — пояснил корреспонденту ЗАКС.Ру Дмитрий Краснянский.
 
Член партии "Яблоко" Андрей Палевич, избиравшийся в Законодательное собрание по 17-му одномандатному округу, а теперь требующий через суд отменить результаты выборов из-за многочисленных случаев повторного голосования, смотрит на эту инициативу и кандидатуру Краснянского скептически.
 
— Мы все знаем, что более безобразные выборы, чем в 2011 году, сложно себе вообразить. Как я понимаю, одним из людей, кто заведовал этим процессом, был Краснянский. Не знаю, что произошло спустя пять лет, но выборы этого года были такими же, только более отлаженными. Любые преступники знают законы и сознательно их обходят. Здесь такая же история. Давайте разберемся со всеми негативными явлениями, которые были в этом году, и выясним, кто же за ними стоит, а потом будем обучать членов комиссий, — предлагает Палевич.
 
Бывший кандидат на выборах в Госдуму от Партии роста Дмитрий Павлов, подавший более сотни исков на избирательные "карусели" в Кировском районе, считает, что кандидатура Краснянского выглядит логично, учитывая, что его имя связывают с фальсификациями выборов в 2011 году.
 
— Он точно не наивный человек и знает, о чем идет речь. Если будет поставлена задача искоренить это зло, то Краснянский представляет, как это можно сделать, — полагает экс-кандидат в депутаты.
 
А Оксана Дмитриева, которая уже третий месяц бьется за отмену результатов выборов в 217-м одномандатном думском округе, в котором проиграла единороссу Михаилу Романову, считает, что сама идея обучать членов комиссий не является логичной и справедливой.
 
— Членов комиссии в данной ситуации надо не учить, а привлекать к ответственности: некоторых к административной, а других — к уголовной, — убеждена Дмитриева.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама