ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2016, 9:15

Активисты выступят против расхищения оборонных лесов Токсово

Экоактивисты проведут серию одиночных пикетов у здания Северо-Западного территориального управления имущественных отношений Министерства обороны (ТУИО). Так пикетчики хотят привлечь внимание военных чинов к расхищению оборонных лесов Токсово.

"Активисты придут к номинальному «владельцу» оборонного леса, чтобы напомнить ему, что Ржевский полигон – это стратегический объект и Министерство обороны обязано его защищать. Если же он Министерству обороны больше не нужен, то, согласно недавнему письму Министерства природных ресурсов РФ, лесная часть Ржевского полигона может быть возвращена только в лесной фонд. На заседании Экологического совета Ленинградской области в декабре представитель Токсово намеревается просить губернатора инициировать скорейшее возвращение Ржевского полигона в лесной фонд, с тем чтобы немедленно придать ему статус регионального заказника", - рассказали активисты.

По сведениям защитников токсовских лесов, в настоящее время активно обсуждаются слухи о выведении Ржевского полигона из управления Минобороны, однако пока этого не произошло.

"Но в черте леса почему-то начинают появляться частные участки по несколько десятков га каждый (в основном около озер). Так как категория и вид разрешенного использования оборонного леса исключают частную собственность, то очевидно, что речь идет о банальном «распиле» имущества в недрах самого Министерства обороны. Пока Ржевский полигон еще принадлежит Министерству обороны, кто-то из крупных чинов спешит на нем заработать", - полагают экоактивисты.

Напомним, 11 ноября 9 человек провели одиночные пикеты перед зданием администрации Ленинградской области на Суворовском проспекте, 67.

По словам активистов, все плакаты были посвящены токсовским проблемам, в частности, на них было написано: "Депутат-миллионер и глава МЧС уничтожают леса Токсово, а губернатору все равно?", "Даешь ООПТ на всей территории Ржевского полигона", "Верните токсовцам украденные озера. Чайное и Хеппоярви – не только для Ротенбергов!", "Выражаем недоверие жадной власти. Руки прочь от наших лесов, рек и озер!".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама