ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2016, 17:37

Псковским подросткам назначат посмертную психиатрическую экспертизу

Погибшим в Псковской области подросткам следствие собирается назначить посмертную психолого-психиатрическую судебную экспертизу.

Проводить экспертизу будут специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского.

"Чтобы ее провести, необходимо получить другие данные, в том числе медицинских судебных экспертиз, проанализировать переписку подростков в социальных сетях и иные материалы, характеризующие их личность. Для всего этого потребуется определенное время", - говорится в сообщении на сайте СК РФ по Псковской области.

Как пояснили в ведомстве, следователи по-прежнему отрабатывают различные версии случившегося, в том числе о возможном двойном суициде или убийстве одним подростком другого с последующим самоубийством. Анализируются причины и условия, предшествовавшие трагедии.

"В рамках отработки версии о доведении ребят до самоубийства исследуются психологический климат и взаимоотношения в их семьях, переписка в социальных сетях, в том числе в день происшествия. Проверяется, не состояли ли они в так называемых «группах смерти». Произведены осмотры изъятых персональных компьютеров погибших. Переписка одного из них в социальной сети, выведенная на бумажный носитель, насчитывает более тысячи листов. Всего по изъятым в ходе осмотров мест происшествий уликам назначено около полусотни криминалистических и медицинских судебных экспертиз", - рассказали также в региональном СК.

Напомним, 14 ноября 2016 года в поселке Струги Красные в частном доме погибли двое подростков, которые сбежали от родителей и укрылись в доме отчима одного из них. Когда к дому приехали полицейские, школьники открыли по ним огонь из окна, ведя видеотрансляцию происходящего в интернете.
 
С подростками, как сообщили представители полиции, велись переговоры. Когда подростки перестали отвечать, было принято решение о штурме дома. Вошедшие в здание сотрудники правоохранительных органов обнаружили, что подростки покончили с собой.

Добавим, депутат Псковского областного собрания от "Яблока" Лев Шлосберг обратился к руководителю регионального следственного управления СК РФ Олегу Тушмалову с просьбой провести проверку обстоятельств гибели подростков в Стругах Красных.

В свою очередь публицист Александр Невзоров высказал мнение, что причиной трагедии послужила рассогласованность между реальностью "нафталиновых скреп" и нереализованными ожиданиями.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама