ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 ноября 2016, 12:22

Петербургский ЗакС принял в первом чтении законопроект об Общественной палате

В Законодательном собрании Петербурга в первом чтении принят законопроект об Общественной палате. Как сообщает "Фонтанка.Ру", за проект закона проголосовали 42 депутата, против выступили пятеро парламентариев, а трое воздержались.

Документ предполагает, что орган должен состоять из 102 человек, из которых 34 назначаются губернатором, 34 – городским парламентом, а еще 34 отбираются представленными двумя третями среди представителей общественности. Согласно законопроекту, членом Общественной палаты не может быть депутат или чиновник.

Ранее в ЗакСе уже был рассмотрен законопроект об Общественной палате. На этапе второго чтения в документ внесли более 600 поправок. В то же время в Госдуме был утвержден федеральный законопроект, который обязывает регионы утвердить подобные нормы до 1 января 2017 года.

С критикой законопроекта выступил депутат Борис Вишневский, который напомнил, что ранее Общественная палата поддержала строительство "Охта-центра". Парламентарий Михаил Амосов назвал законопроект сухим юридическим текстом, а депутат Максим Резник указал, что на данный момент в Общественной палате состоят вице-губернатор Александр Говорунов, Виктор Лобко, Александр Вахмистров.

Как подчеркнул Резник, ни в одном государстве нет подобного органа – при органах законодательной власти существуют экспертные советы, но если нельзя процесс предотвратить, то его нужно возглавить.

"Главное не допустить в Общественную палату людей с геном холуйства, иначе их будет тянуть к исполнительной власти", - считает депутат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама