ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2016, 9:55

Активисты НОД пытались помешать "Солидарности" поддержать Дадина

Десять активистов движения "Солидарность" в воскресенье вышли на Невский проспект с одиночными пикетами в поддержку осужденного за неоднократное нарушение порядка проведения уличных акций Ильдара Дадина. Им пытались помешать провести акцию представители НОД (Национально-освободительного движения).

Как рассказала "Радио Свобода" организатор пикетов Ольга Смирнова, участники акции возмущены тем, что, несмотря на острую реакцию во всем мире на письмо Дадина о пытках и издевательствах в сегежской колонии №7, активисту продолжает угрожать опасность. Смирнова считает, что российское руководство в данном случае пренебрегает законом, подобно сталинскому НКВД. По ее мнению, в такой ситуации молчать – это всё равно что подвергать себя и своих близких опасности в любой момент оказаться на месте Дадина.

При этом сообщается, что участникам пикетов попытались помешать активисты НОД, вставшие рядом с пикетами "Солидарности" и требовавшие изменения Конституции России и особых полномочий для президента Владимира Путина. Один из активистов, пришедших поддержать Дадина, подошел слишком близко к активистам НОД и был задержан: полицейские сочли, что его пикет перестал быть одиночным.

Активисты "Солидарности" потребовали немедленно освободить Дадина, а также привлечь к уголовной ответственности руководство сегежской колонии и отправить в отставку чиновников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и Министерства юстиции.

Напомним, в настоящее время Дадин отбывает срок в 2,5 года в сегежской колонии № 7. 1 ноября было опубликовано его письмо к жене, где он пожаловался на систематические пытки. По словам осужденного, "в колонии ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения".

Добавим, накануне в Карелии следственные органы завершили доследственную проверку по поводу возможного применения насилия в отношении Дадина. Как уточнили в региональном СК, доводы осужденного изучены и тщательно проверены в ходе проведенной доследственной проверки и своего подтверждения не нашли.

Следует также отметить, что президентский совет по правам человека (СПЧ) опубликовал доклад, в котором правозащитники рассказывают о своих наблюдениях после посещения активиста Дадина в карельской ИК №7. В докладе факт пыток подтверждается.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама