ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2016, 12:09

ЗакС Петербурга поддержал налоговые льготы для собственников, инвестирующих в реставрацию

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении закон о предоставлении налоговых льгот владельцам объектов культурного наследия – при условии, что собственники будут вкладывать средства в реставрацию своего имущества. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру инициатива была вынесена на рассмотрение городского парламента от лица губернатора Георгия Полтавченко.

Согласно проекту закона, организации могут быть освобождены от уплаты налога на имущество в течение трех налоговых периодов, если выделят на работы по сохранению объектов культурного наследия от 500 млн до 1 млрд рублей. В случае, если взнос составит более 1 млрд рублей, организация сможет не платить налог на протяжении пяти налоговых периодов. Эти вложения необходимо сделать в течение трех лет.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что такие меры позволят увеличить инвестиционную привлекательность города, а потерянные доходы городской казны "в дальнейшем будут компенсироваться за счет увеличения налогооблагаемой стоимости отреставрированных объектов".

Как пояснил председатель финансового комитета Алексей Корабельников, пока нельзя подсчитать, сколько доходов выпадет из бюджета из-за принятия этого закона, потому что неизвестно, сколько инвесторов воспользуется этой льготой.

Глава фракции Партии роста Оксана Дмитриева завила, что закон не имеет никакого экономического обоснования и поэтому не может даже выноситься на рассмотрение.

Глава фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев заявил, что предлагаемый закон, с одной стороны, важен и аналогичные меры давно уже практикуются за рубежом. Но с другой стороны, по мнению депутата, закон не предполагает "буквального сохранения культурного наследия" и может быть использован инвесторами для "варварского переоборудования архитектурных памятников" в торговые площади.

Лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский согласился с Ковалевым и предложил из списка работ, дающих право на льготы, исключить приспособление для современного использования. Именно этот пункт, по мнению депутата, позволит инвесторам безнаказанно разрушать исторические здания на законных основаниях. В качестве примера Вишневский привел историю с домом Мордвиновых, который был практически уничтожен незаконной перестройкой, мотивированной как раз "приспособлением здания для современного использования".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама