ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 декабря 2016, 18:59

Следствие просит арестовать главу карельского "Мемориала" за фото дочери

В Петрозаводске следователи направили в суд ходатайство об аресте историка, председателя карельского отделения общества "Мемориал" Юрия Дмитриева.

Член правления международного общества "Мемориал" Сергей Кривенко рассказал "ОВД-Инфо", что Дмитриева задержали в его квартире. При этом у него изъяли компьютер и мобильный телефон. В тот же день органы опеки из школы забрали 11-летнюю приемную дочь Дмитриева Наташу.

Жена Дмитриева, которая в настоящее время находится в больнице на реабилитации после перенесенной операции, рассказала, что ее супругу вменяют размещение в интернете фотографии дочери "определенного свойства".

"Насколько можно судить, это снимок двух девочек (его приемной дочери и внучки, они примерно одного возраста), которые голышом бегут купаться в ванную, типичное семейное фото. Снимок находился в домашнем компьютере, и по уверению жены — никто его в интернете не размещал", — рассказал Кривенко.

При этом супруга Дмитриева добавила, что накануне ареста они заметили следы проникновения в их квартиру. Как пояснила женщина, кто-то рылся в вещах и включал компьютер, но похищено ничего не было.

В свою очередь Кривенко высказал предположение, что задержание Дмитриева может быть провокацией органов власти, направленной на дискредитацию "Мемориала".

В настоящее время Юрий Дмитриев находится в изоляторе УМВД в Петрозаводске, из Санкт-Петербурга к нему вылетел адвокат.

По сведениям ИА "Республика", в суд поступило ходатайство об аресте историка Дмитриева.

При этом исполнительный директор международного общества "Мемориал" Елена Жемкова рассказала ИА "Росбалт", что в организации не исключают, что речь идет о провокации.

"Полагаем, что речь все-таки идет о какого-то рода провокации, потому что Юрий Дмитриев был человеком для многих неудобным, прямым", — отметила Жемкова, подтвердив, что из Петербурга в Карелию выехал адвокат, который встретится с родственниками и самим задержанным правозащитником.

Напомним, ранее суд оштрафовал правозащитный центр "Мемориал" за то, что на сайте организации был опубликован материал без указания статуса иностранного агента. До этого общество "Мемориал" было оштрафовано на 300 тысяч рублей решением Тверского суда Москвы за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента.

Добавим, "Мемориал" был включен в реестр иностранных агентов в начале октября. Месяцем ранее аналогичное решение было принято в отношении "Левада-центра", что привело к приостановке работы организации. Всего в реестре числится 145 НКО, признанных иноагентами.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама