ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 декабря 2016, 14:04

Жители Новодевяткино просят Путина дать денег на дорогу

Во Всеволожском районе Ленинградской области в воскресенье проходит согласованный пикет жителей Новодевяткино, которые пытаются привлечь внимание властей страны к транспортной проблеме в агломерации Петербурга.

На площадке летнего театра на улице Озерной в Новом Девяткино начался пикет местных жителей. Также производится сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой выделить деньги из федерального бюджета на строительство объездной дороги в продолжении Пискаревского проспекта с выходом на трассу "Санкт-Петербург - Матокса".

По сведениям 47news, заявленная численность пикета - 50 человек. Мероприятие согласовано местной администрацией до 15 часов. В акции принимают участие около 30 человек.

Как сообщает издание, деревня Новое Девяткино находится на границе с Петербургом, застроена многоэтажками, в которых проживает более 16 тысяч человек. Градостроительные планы предполагают увеличение населения как минимум до 30 тысяч человек. Проблема транспортной доступности Новодевяткино и соседнего Мурино уже стала притчей во языцех.

Так, в конце ноября, на совещании с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко в очередной раз обсуждался проект платной скоростной автодороги от КАД до трассы "Санкт-Петербург – Матокса" в створе Пискаревского проспекта (так называемый "обход Мурино справа"). Длина четырехполосной дороги должна составить 7,2 км. Перспективная интенсивность движения по предлагаемой трассе на 2035 год — 40 тысяч автомобилей в сутки. Дорога будет платной только для транзитных пассажиров.

Предположительная стоимость проекта - 5,7 млрд рублей. К середине следующего года должен быть готов проект этой дороги и финансовая модель. Вероятнее всего, она будет строиться по схеме государственно-частного партнерства.

Напомним также, в марте жители Кузьмолово во Всеволожском районе также проводили сбор подписей под обращением к Владимиру Путину с просьбой выделить деньги на бесплатный объезд Мурино. Целью обращения жителей Кузьмолово было строительство полностью бесплатной дороги без привлечения частных инвесторов и, как следствие, без взимания платы за проезд по ней. Речь шла о строительстве трассы в объезд поселков Мурино и Новое Девяткино с выходом на дорогу "Санкт-Петербург — Матокса".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама