ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 декабря 2016, 17:05

Блокадница, судившаяся из-за доски Маннергейму, ждет ответа Полтавченко

Блокадница Флора Геращенко, которой ранее суд отказал в иске к комитету по культуре Петербурга в связи с появлением мемориальной доски финскому маршалу Карлу Маннергейму, ждет ответа от Георгия Полтавченко на свое обращение.

"Как я и предполагала, должностные лица в правительстве Санкт-Петербурга, которые должны ответить за этот позор, от какой-либо ответственности судом были освобождены. У меня создалось впечатление, что решение было принято заранее, к этому я была готова. Мне было дано право выступить в конце заседания, и я спокойно изложила свою точку зрения на полнейшее бездействие властей", - рассказала блокадница ИА REGNUM.

Как пояснила Геращенко, она до сих пор испытывает чувство стыда за случившееся в связи с появлением памятной доски финскому маршалу — пособнику Гитлера — на улице города, понесшего колоссальные людские потери в годы блокады.

"Я до сих пор испытываю чувство горечи и стыда за свой родной город и свою страну, за принесённое оскорбление памяти погибших. Мне, прожившей немало лет на этом свете, никогда не приходило даже мысли о том, что такой позор возможен в городе, где в братских могилах лежит полтора миллиона жителей и защитников города и около 900 тысяч — умерших от голода. А вердикт суда таков: нет доски, в иске отказать", - отметила она.

По словам Геращенко, в настоящее время она ждет ответа на своё открытое письмо губернатору Санкт-Петербурга и открытое письмо в адрес местного отделения "Российского военно-исторического общества", которое, как известно, является владельцем доски Маннергейму и было инициатором ее установки.

Напомним, 13 декабря Куйбышевский районный суд отказал Флоре Геращенко, которая ранее подала иск к комитету по культуре по поводу памятной доски финскому маршалу Карлу Густаву Маннергейму.

Добавим, в начале октября блокадница подала иск о демонтаже памятной доски Маннергейму. Юрист, к которому обратилась женщина, ранее представлял интересы петербуржца Павла Кузнецова, подавшего иск к правительству города о признании установки памятной доски Маннергейму незаконной и о демонтаже мемориала. 27 сентября Смольнинский районный суд отклонил иск.

В середине ноября Флора Геращенко заявила, что намерена потребовать извинений от губернатора Петербурга Георгия Полтавченко за установку мемориальной доски Маннергейму.

Добавим, памятную доску военному деятелю начала 20-го века Карлу Маннергейму на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице открыли 16 июня. Памятная доска была демонтирована 14 октября.

Мемориал неоднократно подвергался нападениям, а его снятия дважды требовали через суд.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама