ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 декабря 2016, 17:47

КГА отказался от памятника Бродскому ради Дудина

Комитет по градостроительству и архитектуре подготовил список из 17 деятелей науки и искусства, которым установят памятники за счет бюджета. При этом Иосиф Бродский, Владимир Набоков, Николай и Лев Гумилевы, за которых горожане проголосовали год назад, из списка исчезли. Зато на их месте появились поэты Михаил Дудин и Николай Рубцов, художник Андрей Мыльников и конструктор Сергей Королев, заслуги которых признали в советское время.

В 2015 году КГА провел открытое голосование – память о ком из выдающихся соотечественников горожане считают нужным увековечить. За несколько месяцев на сайте комитета высказалось почти 7 тысяч человек. В итоге, десятка самых уважаемых и любимых жителями деятелей, пока остающихся без скульптур, выглядела так: Петр Чайковский - композитор, Иосиф Бродский - поэт, Александр Блок - поэт, Николай Гумилев - поэт, Сергей Витте - государственный деятель, министр финансов Российской империи, Анна Павлова - балерина, Вадим Шефнер - прозаик, Владимир Набоков - писатель, Лев Гумилев - историк, ученый и писатель, Огюст Монферран - архитектор.

С октября прошлого года "народный" список памятников почти на год ушел на согласования. Его отправили в профильную комиссию Общественной палаты, комитеты Смольного и в комиссию по культуре ЗакСа.

В итоге, по сведениям Фонтанки.Ру, перечень вышел обратно обновленным и значительно изменившимся. В частности, в нем больше нет ни Бродского, ни Набокова, ни представителей семьи Гумилевых, ни даже Вадима Шефнера и Огюста Монферрана.

Вместо них на сцену вышли деятели, признанные в советское время, такие как Михаил Дудин и Николай Рубцов.

Итоговый перечень памятников обсуждался в Общественной палате открыто, решения утверждались большинством голосов, говорят участники заседаний. Однако часть писателей и архитекторов склонны видеть в решениях политическую предвзятость и тенденцию. На памяти скандалы с установкой без всякого обсуждения с горожанами доски Карлу Маннергейму, названием моста через Дудергофский канал именем Ахмата Кадырова.

Список, составленный Смольным с привлечением Общественной палаты, будет направлен на согласование в ЗакС. Вполне возможно, в парламенте он еще будет скорректирован.

Напомним, в августе прошлого года комитет по градостроительству и архитектуре отменил конкурс на проект мемориала Бродскому на противопожарной стене дома Мурузи.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама