ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2016, 11:05

Депутаты ЗакСа решили "отнять" у Смольного коммуналку и транспорт

Депутаты петербургского ЗакСа решили взять под свой контроль расходы городского бюджета на строительство коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры объемом более 90 млрд рублей в год. Чиновники Смольного таким развитием событий недовольны.

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам петербургского Заксобрания одобрила поправки в закон "О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге", разработанные самими депутатами во главе с председателем комиссии Сергеем Никешиным. В частности, предлагается закрепить за Законодательным собранием утверждение программ комплексного развития (ПКР) коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры, а к ведению Смольного отнести их разработку и мониторинг.

Как пишет "Деловой Петербург", чиновники резко против такого перераспределения ролей. Это первая за последние 10 лет серьезная конфронтация между петербургским парламентом и городской администрацией.

"Чиновники все хотят перетянуть на себя, но сделать ничего не могут. Везде свои интересы, каждый под давлением или за какие-то коврижки ведет свою игру. А дело стоит. Это абсолютно недееспособная администрация. Это же идиотизм, когда программу по трамваям с конца 90-х переделывали четыре раза!" - отметил депутат Алексей Ковалев.

В свою очередь вице-губернатор Игорь Албин сообщил, что в курсе этой инициативы депутатов и против ее принятия.

"По всем перечисленным вопросам мы в активном ежедневном диалоге с депутатским корпусом. Но власть законодательная не должна подменять собой исполнительную", - заявил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама