ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2016, 17:15

Активисты прекратили судебную тяжбу за статус Кондакопшинского болота

Представители общественного движения "Гражданин Пушкин" не намерены продолжать судебную тяжбу о бездействии Невско-Ладожского БВУ по вопросу включения Кондакопшинского болота в Государственный водный реестр. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщил координатор движения Павел Солодов.
 
Городской суд Петербурга 19 декабря отклонил апелляционную жалобу на решение Василеостровского районного суда, который ранее отказался включить Кондакопшинское болото в государственный водный реестр.
 
Общественная организация "Гражданин Пушкин", которая выступила в суде заявителем, требовала у суда принудить Невско-Ладожское бассейное водное управление (НЛБВУ) включить Кондакопшинское болото в водный реестр.
 
- Нам отказали в иске, это было ожидаемо, - заявил Солодов.
 
Ответчиком выступало Невско-Ладожское БВУ, заинтересованной стороной – Росгидромет (Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России). Ни одна из этих организаций не оспаривала необходимость постановки болота на учет в водный реестр. Представитель НЛ БВУ настаивал на том, что вопрос постановки на учет федеральных водных объектов является функцией Федерального агентства водных ресурсов (ФАВР).
 
- Спор касался несовершенств законодательства. Дело в том, что сейчас нет определенной процедуры, согласно которой такой водный объект, как болото, может быть включен в реестр, - говорит Солодов.
 
По его словам, решение городского суда заявители обжаловать не будут. Активисты ожидают определения Городского суда Петербурга, в котором будет обозначена процедура включения водного объекта в государственный водный реестр.
 
- Мы будем действовать на основании этого определения. Если суд сочтет, что этим вопросом должно заниматься Федеральное агентство водных ресурсов, мы обратимся туда, - говорит Солодов.
 
Территория Кондакопшинского болотного массива определена под застройку – на этом месте компания "Старт-Девелопмент" планирует возведение города-спутника Южный. В пресс-службе застройщика полагают, что "исковые требования организации "Гражданин Пушкин" изначально не имели под собой юридических оснований".
 
- Вопрос со статусом Кондакопшинского массива возник в силу несовершенства существующего водного законодательства. В Государственном водном реестре на сегодняшний день нет ни одного болота как поверхностного водного объекта, поскольку нет методологии определения болот как водных объектов и отделения болот от осушенных торфяников или заболоченных территорий. Методика определения болот в настоящее время только разрабатывается, до ее окончательного утверждения внесение Кондакопшинского массива в Водный реестр юридически невозможно, — прокомментировали сегодняшнее решение суда в компании "Старт-Девелопмент".
 
- Если бы у нас не было оснований обратиться в суд, наше заявление не приняли бы к рассмотрению, - считает Солодов. - Но также стоит отметить, что ситуация с Кондакопшинскими болотами – это не исключение, а один из многих закономерных случаев.
 
По словам координатора движения "Гражданин Пушкин", на сегодня приблизительно 10% всех водных ресурсов страны не включены в реестр, что позволяет "безнаказанно их уничтожать". Также Солодов отметил, что в соответствии с Водным кодексом РФ болото признается водным ресурсом "не менее ценным, чем река или озеро".
 
В ноябре 2015 года представители движения "Гражданин Пушкин" силами жителей Пушкинского района собрали полмиллиона рублей и заказали у Государственного гидрологического института экспертизу, которая позволила определить границы Кондакопшинского болотного массива, его площадь. Но основании этой экспертизы активисты обратились в суд.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама