ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2016, 20:18

"Живой город" проведет пикеты против перестройки особняка Мордвиновых под апарт-отель

У дома Мордвиновых на улице Глинки в Петербурге во вторник, 20 декабря, с 12:00 пройдут одиночные пикеты против перестройки являющегося объектом культурного наследия особняка. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру рассказал член движения "Живой город" Леонид Мамин.

- Мы сегодня подали заявление в Куйбышевский суд о приостановлении разрешения на работы. Мы не особо рассчитываем на успех, но, по крайней мере, мы что-то пытаемся делать, - сообщил Мамин.

Он признает, что особняк далек от первозданного вида, однако настаивает на том, что инвестор проекта ООО "МегаХаус" мог пойти на компромисс.

- Понятно, что от особняка почти ничего не осталось, интерьеры были разрушены еще когда туда въезжала детская поликлиника. Но общие габариты здания остались, остался его фасад, который хорошо вписывается в застройку. Внутри можно все перестраивать и менять, но мы просили оставить фасад и не увеличивать высотность до шести этажей. Шестиэтажный отель будет выглядеть очень вызывающе и испортит вид на Николо-Богоявленский собор, - считает Мамин.

Он уверен, что сдавать особняк "по-тихому" нельзя, даже несмотря на низкую вероятность положительного исхода.

- Такова страна, в которой мы живем. Здесь замешаны интересы крупной компании. Ей было обещано городской администрацией – за то, что она сделала больницу на Офицерской улице. Но можно допустить, чтобы все было сделано тихо, а можно и пошуметь, - говорит Мамин.

В прошлом году активисты "Живого города" уже проводили пикеты против сноса дома Мордвиновых. Тогда Мамин сетовал на незаконность действий застройщика и равнодушие граждан к проблеме.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама