ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 декабря 2016, 18:49

Защитники Чесменского дворца дошли до Мединского

Министр культуры Владимир Мединский принял обращение защитников Чесменского дворца, которые с весны этого года оспаривают в суде разрешение на строительство элитного жилого дома на территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Московская дорога".

На данный момент участок на улице Гастелло в Петербурге, расположенный в непосредственной близости от дворца, передан под застройку, но работы на нем пока не ведутся.

Мединский пообещал градозащитникам "разобраться в ситуации". Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру рассказал активист группы "Эра" Николай Лаврентьев.

Весной этого года группа градозащитников обратилась в Куйбышевский районный суд Петербурга с иском в адрес городской службы государственного строительного надзора и экспертизы, которая выдала неправомерное, по мнению активистов, разрешение на застройку территории рядом с Чесменским дворцом. Разрешение на строительство, полагают градозащитники, должно быть согласовано с комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО. По мнению истцов, жилой комплекс испортит исторический вид на дворец.

— Встреча с министром прошла очень быстро. На личном приеме мы передали все документы и фотографии, он пообещал разобраться в ситуации. Строительство может начаться в любой момент, поэтому нам важно как можно скорее завершить суд, — рассказал Лаврентьев.

Он пояснил, что ранее обращения в министерство культуры направлялись защитниками дворца неоднократно. Управление Минкульта по Северо-Западному округу, привлеченное к участию в судебном процессе как заинтересованное лицо, частично поддержало иск защитников активистов, но пока не представило свою позицию суду. Градозащитники надеются, что после их встречи с Мединским судебный процесс ускорится.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама