ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 декабря 2016, 10:39

Резник попросил Сухенко объяснить кадровые перестановки в Музее истории Петербурга

Председатель комиссии по культуре Законодательного собрания Максим Резник направил обращение в адрес главы комитета по культуре Константина Сухенко с просьбой пояснить причины кадровых перестановок в Государственном музее истории Петербурга.

Как сообщил депутат ЗАКС.Ру, по его информации, уволена заведующая научно-экспозиционным отделом Музея истории Петербурга Мария Макогонова, а отдел расформирован. Кроме того, фактически отстранена от работы Юлия Демиденко, заместитель директора музея по науке.

"Такие решения должны приниматься не втихую, как это происходит сейчас, а с публичным объяснением причин происходящего. Эти люди известны и уважаемы в культурной среде Санкт-Петербурга", - пояснил Резник.

Депутат отмечает, что Мария Макогонова – крупнейший специалист по ленинградскому конструктивизму, автор и редактор альбомов и публикаций, посвященных памятникам советской архитектуры, архитекторам блокадного Ленинграда, Ленинградскому зоопарку, архитектурной графике эпохи конструктивизма. На счету Юлии Демиденко десятки книг по истории искусства и истории быта, выставки в Москве, Хельсинки, Берлине, Вене, Лондоне, в Русском музее.

Музей истории Петербурга включает в себя Петропавловский собор, крепость с ее многочисленными постоянными экспозициями и временными выставками, а также филиалы: особняк Музей русского авангарда, Музей-квартира Александра Блока, Музей печати, Музей в цокольном помещении памятника героическим защитниками Ленинграда на Средней Рогатке и находящаяся в области крепость Орешек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама