ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 декабря 2016, 14:45

УФАС предписало Смольному расторгнуть договор с ГЦРР

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы выдало городскому комитету имущественных отношений предписание о расторжении с ГУП "Городской центр размещения рекламы" соглашения, которое дает ГЦРР право заключать договоры с победителями торгов на установку рекламных конструкций от имени города. Как сообщает "Фонтанка.Ру", об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель руководителя УФАС Вячеслав Тукаев. Он отметил, что предписание было выдано комитету во вторник, 20 декабря.

Тукаев объяснил, что КИО выдал центру доверенность на исполнение указанных полномочий в 2015 году, однако по действующему законодательству такими правами может быть наделен орган власти, но не ГУП.

Ведомство уже получало от антимонопольщиков предупреждение о недопустимости таких действий, но проигнорировало его.

"Решение очевидно обжалуют, так что нам придется пройти еще все инстанции суда", – предположил глава петербургского УФАС Вадим Владимиров.

Кроме того, Владимиров в ходе той же пресс-конференции назвал нынешний Петербург "крайне неблагоприятной территорией по осуществлению антимонопольной политики органами государственной власти".

Глава городского управления ФАС отметил, что самые громкие дела, рассмотренные ведомством в текущем году, говорят о том, что городские власти "предпринимают, может быть, невольное, но наступление на конкуренцию".

Владимиров, в частности, указал на торги по рекламе в метрополитене, которые, согласно конкурсной документации, предполагали передачу на 10 лет права размещать рекламу в метро одной компании. Также глава УФАС привел в пример намерение городских властей объединить 18 районных газет в одну. Кроме того, Владимиров напомнил слова вице-губернатора Игоря Албина о возможности проведения электронных аукционов через одну площадку.

Как отметил глава петербургского УФАС, такие решения и намерения сами представители власти объясняют желанием повысить контроль и повысить надежность подрядчиков, однако антимонопольщики видят и другие причины таких действий.

"Мы усматриваем во всех этих тенденциях попытку монополизации информационного пространства, что вызывает у УФАС крайнее беспокойство", – сказал глава ведомства, добавив, что за монополизацией информационной сферы может последовать и экономическая.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама