ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 декабря 2016, 16:27

Вишневский: Могу только посочувствовать тем, кто "по приколу" голосовал за ЛДПР

Лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Борис Вишневский считает, что прокуратура города игнорирует Устав Петербурга, который, в свою очередь, нуждается в совершенствовании. Так депутат отреагировал на письмо надзорного органа, который не нашел нарушений в деятельности 22-летнего члена фракции ЛДПР Виктора Сысоева.

Прокуратура Петербурга в своем ответе пояснила, что депутаты петербургского парламента не являются должностными лицами госорганов и органов местного самоуправления, а потому на них не распространяется федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

– Да, формально депутат – не должностное лицо, а лицо, замещающее государственную должность. Но существует пункт 5 статьи 69 Устава Санкт-Петербурга. В нем говорится, что граждане имеют право обращаться к депутатам и получать от них мотивированный ответ. Это означает, что депутат автоматически наделяется обязанностью ответ этот давать. В противном случае будут нарушены права гражданина. Я подозреваю, что прокуратура эту норму Устава или не читает, или не понимает, – заявил Вишневский корреспонденту ЗАКС.Ру.

По мнению депутата, на данный момент норме Устава не хватает ясности, и потому "Яблоко" уже работает над соответствующими поправками.

– Чтобы окончательно снять правовую неопределенность, после Нового года "Яблоко" будет вносить изменение в Устав города, закрепляющее срок, в который депутат должен дать ответ на обращение избирателя. Будет срок – будет все понятно, – уверен Вишневский.

Он полагает, что законодательное фиксирование сроков необходимо, несмотря на то, что аппарат ЗакСа и сейчас требует отвечать на запросы граждан в течение месяца.

– Я бы советовал гражданам тоже обращаться в прокуратуру и со ссылкой на эту норму Устава города требовать, чтобы прокуратура внесла представление в ЗакС и обязала бы нас законодательно закрепить срок, в который депутат должен отвечать на запросы граждан, – сказал Вишневский.

Никакого наказания за нарушение предлагаемой обязательной нормы "Яблоко" в своих поправках вводить не планирует.

– Только избиратели должны быть наделены правом наказать депутата – тем, что не изберут его в следующий раз, – считает Вишневский.

Он подчеркивает, что до следующих выборов избирателям придется иметь дело с теми, за кого они сами и проголосовали.

– Я могу только посочувствовать избирателям, которые уже четверть века "по приколу" голосуют за ЛДПР. Каждый избиратель имеет того депутата, которого он заслуживает. Если они голосовали за ЛДПР, то хочется спросить: а чего они ждали? Голосовали бы за "Яблоко" - не получали бы такие ответы, – заключил Вишневский.

Ранее спикер городского парламента Вячеслав Макаров поздравил Виктора Сысоева с днем рождения и возложил на него большие надежды в неопределенном будущем.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама