ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 декабря 2016, 20:37

СМИ рассказали, какими проездными будет выгодно пользоваться в 2017 году

В условиях повышения проездных тарифов петербуржцам выгоднее всего будет использовать систему оплата проезда "Подорожник". Как передает "Фонтанка.ру", такой вывод сделал Арсений Афиногенов.

Он отметил, что за счет незначительного увеличения стоимости проезда по "Подорожнику" и меньшего повышения цен на проездные правительство сгладило резкое повышение стоимости. При этом Афиногенов рассчитал, что в некоторых случаях выгоднее будет приобрести краткосрочные проездные – например, если горожанин использует билет на 90 минут для проезда только на метро со второй поездки или с использованием наземного транспорта – с третьей.

Также он заметил, что если брать билет на сутки за 180 рублей, то выгодным он станет, если совершить за это время не менее 6 поездок. Билет на двое суток стоимостью 75 рублей окупится относительно "Подорожника" с четвёртой поездки в день, а на 6 и 7 суток – с третьей поездки в день. Кроме того, Афиногенов отмечает, что в феврале будет выгоднее купить 4 раза билет на 7 суток за 2720 рублей, чем платить один раз за "Единый" на месяц 2900 рублей. Этой экономией пассажиры смогут воспользоваться уже через два месяца, если тестовая эксплуатация новых билетов будет успешной.

Помимо этого будут введены два новых типа билетов для студентов – только на метро и только на наземный транспорт. Билет только на метро будет стоить 550 рублей, а на наземный транспорт – 485 рублей. Если студент пользуется всеми видами городского транспорта, то билет будет стоить 1035 рублей. Это позволит сэкономить большому количеству студентов, которые сейчас имеют возможность купить билет только на все виды транспорта.

В заключение Афиногенов отмечает, что тем, кто хоть иногда ездит на общественном транспорте, выгоднее будет использовать "Подорожник". А тем, кто покупает "Единый", – в некоторых случаях дешевле комбинировать покупку "суточных" билетов с использованием "Подорожника". "В такой ситуации, несмотря на ввод новых удобных типов билетов, тарифное меню для горожан остаётся непонятным, невыгодным и дорогим для постоянных поездок", - заключает он.

Напомним, Законодательное собрание Петербурга приняло в третьем (окончательном) чтении рекордно дефицитный бюджет города на 2017 год.

Бюджет будущего года предполагает в том числе поднятие стоимости разового проезда на городском общественном транспорте на десять рублей. Против этого неоднократно выступали представители всех фракций Законодательного собрания, исключая ЛДПР и "Единую Россию".

Отметим, борьба общественников с ростом цен напоминает борьбу несистемной оппозиции с существующей властью: споры из-за методов не дают объединиться вокруг цели. ЗАКС.Ру поинтересовался у представителей инициативных групп шансами на объединение усилий и планами в борьбе с 45-рублевыми жетонами.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама