ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 декабря 2016, 16:54

Единый день голосования: отмени, перенеси, считай прибыль

В российских СМИ зазвучала идея отмены или переноса единого дня голосования. Сейчас региональные и федеральные выборы проходят раз в год в третье воскресенье сентября. Глава ЦИК ругает "языки без костей", пресс-секретарь президента отказывается "гадать на кофейной гуще", а политтехнологи прикидывают возможные дивиденды.

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова допустила возможность отмены единого дня голосования или его переноса на другую дату. По сообщению издания "Коммерсант", об этом глава ЦИК заявила на совещании руководителей региональных избиркомов.

"Звучало предложение вернуться к практике законодательного ограничения числа бюллетеней, с которыми участковые комиссии могут работать одновременно. Когда членам УИК приходится за одну ночь обрабатывать сразу бюллетени и по выборам в Госдуму, и по выборам в заксобрание, и по муниципальным выборам, возрастает вероятность ошибок", — привел "Коммерсант" слова одного из участников совещания.

Сама Памфилова в комментарии ТАСС назвала подобные разговоры преждевременными. "Мало ли что мы обсуждали, это наше внутреннее дело, сейчас рано еще о чем-то говорить", — сказала глава ЦИК.

Она отметила, что участники совещания обсуждают разные вопросы избирательного законодательства. "Потом мы представим в рабочую группу (при администрации президента), а потом уже законодатели будут решать. Мы обсуждаем весь пакет предложений", — пояснила Памфилова. По словам главы ЦИК, "сырую" информацию для публикации дал кто-то, "у кого язык без костей".

Слухи об инициативах ЦИК дошли и до Кремля, однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал их в обыкновенном для себя неинформативном стиле: "Я не знаю, я не занимаюсь гаданием на кофейной гуще. Пока никаких решений нет. Это единственное, что я могу констатировать".

Политтехнолог Александр Ершов считает возможную отмену единого дня голосований верным шагом, который упростит отслеживание нарушений:

— Единый день голосования создал такой перегруз для всех принимавших участие, что уследить за законностью большинства процедур стало крайне сложно. Поэтому несомненный плюс, если как и прежде каждый регион будет проводить выборы по своему графику, — полагает Ершов.

— Конечно, это будет огромный подарок всем, кто задействован и зарабатывает на выборах, — в первую очередь политтехнологам, — добавил он.

Перенос единого дня голосования, по мнению Ершова, повысит легитимность выборов и, опять же, принесет дивиденды политтехнологам. Парламентские партии от переноса, по словам эксперта, только выиграют.

— Перенос выборов на время подальше от дачного сезона неминуемо повысит явку. Учитывая, что у нас пожилой электорат больше склоняется к стабильности, а значит к партиям власти, то этим партиям и был бы выгоден такой перенос. А у политтехнологов, возможно, наконец-то появится лето для отдыха. Все эти годы у нашего брата лета не было, — пожаловался Ершов.

Его энтузиазм разделяет член Горизбиркома Дмитрий Краснянский. На его взгляд, низкая явка напрямую связана с единым днем голосования и его расположением в календаре.

— Действительно, единый день голосования (а тем более — третье воскресенье сентября) мы видим к чему приводит — к крайне низкой явке избирателей. Избирательная кампания летом проходит тоже мимо избирателей. Разве это выборы, когда избиратель практически лишен возможности узнать, какие кандидаты и партии участвуют в них? — говорит Краснянский.

Политтехнолог Олег Ведутов в свою очередь скептически отнесся к возможной отмене единого дня голосования.

— Единый день голосования — это хорошая история. Раньше каждые две недели были какие-то выборы, иногда разрыв достигал нескольких месяцев: люди путались, шли дополнительные расходы. Но могут сделать еще один день голосования, — предположил Ведутов.

При этом перенос единого дня на другую дату Ведутов посчитал удачной идеей. По его мнению, из-за снижения легитимности выборов перед технологами теперь стоят новые задачи, в которые входит и рост явки, а его может обеспечить смена даты.

— От этого решения выиграют абсолютно все. Назначение единого дня голосования на третье воскресенье сентября отвечало сиюминутной задаче по снижению явки. Эта цель была достигнута. Но понизилось ощущение легитимности выборов. Перед технологами последние годы ставилась задача не набрать какой-то конкретный результат, а добиться высокой явки. И это удавалось далеко не всем. Думаю, сейчас пришло понимание, что выборы надо ставить на более удобный день, — считает Ведутов.

Владислав Чирин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама