ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 декабря 2016, 17:38

Суд запретил КГИОП согласовывать реконструкцию исторического здания на Восстания, 4

Куйбышевский районный суд Петербурга обязал комитет по госконтролю, использованию и охране памятников (КГИОП) воздержаться от согласования проекта по реконструкции дома №4 на улице Восстания. Как сообщил ЗАКС.Ру заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов, это следует из определения суда, которое градозащитники получили сегодня.

Компания ООО "Фремад-отель", которая владеет домом, добивается разрешение на реконструкцию исторического здания. По словам Кононова, собственник намерен сохранить только исторический фасад здания, при этом полностью перестроить все перекрытия и стены, а также снести флигели. На этом месте планируется построить многофункциональный комплекс с подземным паркингом. По оценке ВООПИиК, запланированные строительные работы угрожают сохранности и самого дома №4 по улице Восстания, и близлежащих домов, которые являются объектами культурного наследия.

- Согласно закону Петербурга о границах зон охраны объектов культурного наследия, исторические здания можно сносить или разбирать только в том случае, если они признаны аварийными. Так как дом принадлежит не городу, а находится в частной собственности, владельцу достаточно провести экспертизу и получить ее согласование в КГИОП, - пояснил зампред регионального отделения ВООПИиК.

Местные жители и градозащитники добиваются в судах запрета на снос фрагментов исторического здания. Истцы оспаривают законность нескольких согласований и заключений, которые КГИОП выдал собственнику ранее.

Два года назад собственник провел экспертизу, согласно которой дом был признан аварийным, но градозащитники подозревают, что результаты экспертизы сфальсифицированы, а показатели прочности и износа здания были искажены.

- Совместно с представителем КГИОП мы провели собственную экспертизу, которая показала, что дом не является аварийным. У здания есть отдельные локальные дефекты, которые подлежат ремонту, - объясняет Кононов.

Пока результаты этой экспертизы КГИОП официально не признал. По словам Кононова, признание дома аварийным на основании экспертизы с искаженными показателями "развязывает руки собственникам".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама